Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О.А. Куликов: Скоро лечить военнослужащих будет некому

На пленарном заседании Госдумы 8 сентября депутат фракции КПРФ О.А. Куликов обратился с протокольным поручением к Комитету палаты по обороне.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-09-08 19:04

 

Вносится депутатом

О.А.Куликовым

 

ПРОТОКОЛЬНОЕ  ПОРУЧЕНИЕ

 

В ходе реформирования Вооруженных сил численность армии сократится по сравнению с 2006 годом всего на 10%, а ее военно-медицинский персонал уменьшится в пять раз.  До прихода на пост главы военного ведомства А.Э. Сердюкова при штатной численности офицеров-медиков в 22 тыс. человек (гражданских служащих - 150 тыс.) в военно-медицинских учреждениях лечилось около 6,3 млн. офицеров, прапорщиков, отставников и членов их семей. Сейчас в данных учреждениях проходят службу только 5800 офицеров (97 тыс. гражданского персонала). К 2012 году останется военных медиков (на офицерских должностях) всего 4000 человек. Три военно-медицинских вуза из четырех будут закрыты в этом году.

Медицина в Российской армии фактически ликвидируется. При таких штатах военная медицина не обеспечит не только военных пенсионеров, но и действующую армию.

Военно-лечебные учреждения сократили, а гарнизоны остались. Лечить солдат и офицеров некому, поскольку военное ведомство не заключило соответствующие договора с гражданскими медучреждениями. Такая информация приходит из Липецкой и Воронежской областей, Приморского края и ряда других регионов. По данным печати после теракта на полигоне 136-й бригады в Буйнакске, который произошел в ночь с субботы на воскресенье, не оказалось ни одного медика, а многих солдат повезли не в госпиталь, а в местную больницу.

При ликвидации военно-медицинские учреждения, соответствующие нормативам, выставляются на продажу, медицинское оборудование демонтируется (методом разрушения). В качестве примера можно привести судьбу современного госпитального комплекса на 250 коек, находившегося в ликвидированном военном городке в пос. Марковский Пермского края.   В 2009 г. прекращено оказание медицинской помощи населению, в сентябре прекращено оказание амбулаторно-поликлинической помощи, в декабре 2009 г. уволен весь персонал, осуществляющий эксплуатацию и поддержание больничного комплекса. В настоящее время комплекс разрушается и фактически непригоден для использования в медицинских целях.

Вопреки концепции модернизации здравоохранения, подобные действия противоречат государственным интересам и ведут к многомиллиардным убыткам.

Прошу Комитет по обороне запросить в Министерстве обороны сведения о реорганизации, сокращении военно-медицинских учреждений, как будет использоваться их имущественный комплекс, оборудование, кадры и осуществляться взаимодействие с федеральными, региональными и муниципальными властями в оказании медицинской помощи населению и военнослужащим.

Прошу информацию довести до депутатов Государственной Думы.

 

О.А.Куликов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.