Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Единороссам не понравился законопроект о прозрачности госкорпораций

Государственная Дума в среду завершила свое пленарное заседание, исчерпав всю запланированную повестку работы, в 14:30, хотя по регламенту должна работать до 18:00. Поскольку отныне для повышения посещаемости депутатами пленарных заседаний решено проводить голосование по рассматриваемым законопроектам в 17:00, депутаты не смогли принять решение по рассмотренным в среду вопросам. Голосование по всем проработанным в этот день законопроектам перенесено на вечер пленарного заседания в пятницу.

ИНТЕРФАКС
2010-09-08 18:28

Как ожидается, в пятницу депутаты при голосовании отклонят и снимут с дальнейшего рассмотрения обсуждавшийся в среду законопроект, внесенный депутатом фракции КПРФ Алексеем Багаряковым.

Он предложил дополнить закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы РФ" нормой, обязывающей руководителей госкорпораций давать ответы на депутатские запросы. Свой законопроект А.Багаряков внес в палату в июне прошлого года.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, "к тому времени в стране было создано семь госкорпораций и планировалось увеличение их количества".

"Поскольку в распоряжение госкорпораций передаются значительные финансовые средства из федерального бюджета, депутаты хотели бы участвовать в контроле за их распределением", - подчеркнул А.Багаряков.

Однако, согласно действующему законодательству, руководители госкорпораций не обязаны отвечать на депутатские запросы, поскольку сами госкорпорации являются новыми по статусу юридическими лицами, и в действующем законодательстве не прописано право депутатов направлять запросы в эти инстанции, а их руководителям - в обязательном порядке отвечать парламентариям. "Предлагаемый мной законопроект направлен на устранение данного законодательного пробела", - пояснил депутат.

В пояснительной записке к документу приводится выдержка из бюджетного послания президента РФ Федеральному Собранию от 23 июня 2008 года. "На федеральном уровне должна быть сформирована система мониторинга эффективности бюджетных расходов, а также оценки эффективности использования финансовых ресурсов, передаваемых государственным корпорациям", - цитирует документ А.Багряков.

Первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец (фракция "Единая Россия") сообщил на заседании, что комитет рекомендует палате отклонить данный законопроект.

На него также получено отрицательное заключение правительства, подписанного вице-премьером - руководителем аппарата правительства Сергеем Собяниным.

Принявшие участие в обсуждении законопроекта депутаты-единороссы заявляли о нецелесообразности его принятия, в то время как депутаты от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" - выступили в поддержку позиции автора документа.

По завершении заседания палаты представители оппозиции заявили парламентским журналистам, что они не сомневаются в том, что в пятницу этот законопроект будет отклонен парламентским большинством, и лишь по формальному поводу это не было сделано в среду.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.