Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов назвал заявление Госдумы "беззубым и бесполым"

Государственная Дума в заявлении «О ситуации, связанной с аномальными природными явлениями лета 2010 года», высказалась за:

Александр Басалаев
GZT.RU
2010-09-08 09:39

·                     комплексный анализ лесного и природоохранного законодательства России, улучшение координации действий государственной власти и местного самоуправления в случае ЧС

·                     выделение из федерального бюджета необходимых финансовых средств «на осуществление мероприятий по ликвидации последствий аномальных природных явлений и улучшение технической оснащенности подразделений МЧС, Федерального агентства лесного хозяйства, подразделений противопожарной службы субъектов РФ

·                     необходимость закрепить федеральным законом правовой статус добровольцев, участвующих в тушении пожаров

·                     дополнительные полномочия для правительства и исполнительной власти субъектов РФ

по оперативному принятию решений о материальных компенсациях пострадавшим от ЧС и техногенных аварий

·                     обеспечение продовольственной безопасности и недопущение раздувания и использования в корыстных целях ажиотажного спроса на отдельные продукты питания и завышения на них цен

Заявление было принято большинством голосов: «за» высказались 315 депутатов, «против»— 38 парламентариев.

Госдума отказалась от ссылки на советские ошибки

В первоначальном варианте заявления говорилось, что аномальные природные условия в совокупности с «допущенными еще в советские времена ошибками при осушении торфяников» имели тяжелейшие последствия для экологии на территории проживания миллионов людей.

Впоследствии ссылка на советские времена была удалена из окончательного варианта заявления по настоянию депутата-коммуниста Анатолия Локотя.

Это единственная корректировка, которая была внесена в текст заявления Госдумы, подготовленный депутатами от фракции «Единая Россия». Пять остальных поправок, предложенных депутатами оппозиционных партий,— три от «Справедливой России» и еще две от КПРФ были отклонены.

Коммунисты отрицают «беззубое и бесполое» заявление

Коммунисты не стали голосовать за принятие внесенного депутатами-единороссами проекта заявления. Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов назвал его «беззубым и бесполым».

Подготовленный депутатами «Единой России» проект не отражает субъективных причин, которые привели к катастрофическим последствиям, считает депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, в качестве причин ЧС единороссы в своем заявлении указывают только советские ошибки и аномальные природные явления, что не соответствует действительности. «Мы не согласны с таким походом. Это замыливание вопроса в глазах избирателей»,— сказал собеседник GZT.RU.

Фракция КПРФ подготовила альтернативный проект заявления палаты по проблеме природных пожаров и их последствий, однако текст заявления даже не был роздан депутатам. После обнародованных результатов голосования Анатолий Локоть выразил по этому поводу протест: «Мы расцениваем отказ Госдумы распечатать и раздать наш документ как неуважение к позиции оппонентов и пренебрежение другим мнением».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.