Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Единая Россия» не желает разобраться в причинах лесных пожаров

 

kprf.ru
2010-09-07 19:34
7 сентября думское большинство отклонило протокольное поручение депутатов фракции КПРФ В.И. Кашина, В.Н. Паутова, Н.В. Коломейцева, А.Ю. Русских, тем самым продемонстрировав свое пренебрежение к проблеме лесных пожаров.

 

ПРОТОКОЛЬНОЕ ПОРУЧЕНИЕ


2 сентября с новой силой начались пожары в Волгоградской, Саратовской и Самарской областях. Наибольшие потери в Волгоградской области. Сгорело более 500 строений, из которых 380 жилых домов. Погибли 8 человек при тушении пожара. В Саратовской области 47 семей осталось без крова.

Всего за лето возникло около 30 тыс. пожаров, на площади около миллиона гектаров, в результате чего сгорело 2964 жилых дома, большое количество военного и гражданского имущества, погибли 61 человек.

Причины неудовлетворительного тушения пожаров заключаются в полном развале системы противопожарной безопасности. Ответственность за пожаротушение разбита на множество уровней, а процесс пожаротушения поставлен на коммерческую основу. МЧС показало полную неспособность оперативно реагировать на экстремальную ситуацию. Региональные органы власти, ответственны за сохранность лесов, но не имеют средств пожаротушения. Оснащенность всех структур противопожарной техникой на низком уровне, а средства, направляемые на безопасность используются не по назначению.

Прошу поручить комитету по безопасности затребовать необходимые материалы и установить причины неудовлетворительного тушения пожаров структурами МЧС в результате чего огнем уничтожено около 3000 жилых домов. О результатах доложить депутатам Государственной Думы.

Прошу поручить комитету по природным ресурсам, природопользованию и экологии рассмотреть вопрос о масштабах сгоревших лесов, причинах возгораний, исходя из порядка лесопользования и мерах по усилению охраны лесных массивов.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.