Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Потребуются согласованные усилия всех законодателей, чтобы исправить крайне сложное положение в стране

7 сентября перед началом заседания Госдумы Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил перед представителями СМИ.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
Алексей Брагин.
2010-09-07 15:17

 

Г.А. Зюганов рассказал журналистам о том, что фракцией КПРФ подготовлен текст заявления в связи с критической ситуацией в России, особенно проявившейся во время лесных пожаров. «В первом пункте этого заявления мы настаиваем на том, чтобы на первом же заседании Государственной Думы в экстренном порядке рассмотрели ситуацию, которая сложилась в нашей стране в результате кризисов, пожаров, засух и других стихийных бедствий, - сказал Г.А. Зюганов. – Партия «Единая Россия» также  внесла на рассмотрение Госдумы свое заявление, «единороссы» опять пеняют на разбушевавшуюся стихию и советскую власть».

«Мы настаиваем на том, чтобы оба наших заявления были рассмотрены, - заявил лидер российских коммунистов. - В нашем заявлении семь конкретных пунктов, которые мы предлагаем рассмотреть, чтобы начать исправлять ситуацию в экстренном порядке. А ситуация даже из окон нашей Думы в начале августа выглядела трагической. Только в одной Москве количество вызовов скорой помощи превысило10 тысяч. Почти 150 часов население Центральной России (почти 20 млн. человек) вдыхали угарный газ, который, по сути дела, является отравляющим веществом. Все детские реанимации и больницы были переполнены. Цены на вентиляторы и гробы выросли  три-четыре раза».

Г.А. Зюганов считает, что власть во время пожаров показала свою несостоятельность: «Власть, по сути дела, не контролировала ситуацию. Существует реальная угроза национальной безопасности страны. Поэтому мы считаем, что меры должны быть приняты самые жесткие».

Г.А. Зюганов поставил вопрос виновности ответственных лиц за последствия лесных пожаров: «Самое удивительное, что никто не ответил за это безумие, которое складывалось не за 1-2 года.  Все пеняют на засуху, но такие засушливые годы были в России каждые 20-25 лет. Ничего удивительного в этом явлении нет. Удивительное в том, что пострадало почти 40 млн. человек, горели леса там, где они не должны были гореть. У нас леса охраняли около 70 тыс. лесников-обходчиков, осталось их 12 тысяч. Там, где горели леса, иногда не было человека, который мог бы проводить людей или машины для тушения пожаров. В целом общая картина удручающая. Главный «преступник» - Лесной Кодекс, за который «Единая Россия» проголосовала единогласно и который она продавила в Государственной Думе. Поэтому мы вносим предложение, приостановить действие водного, земельного и лесного кодексов. Прежде всего, в части частной распродажи лесов, водоемов и земель. Требуем восстановить нормальное государственное управление. Мы все заинтересованы без шума и крика исправить крайне сложное положение, но оно потребует согласованных усилий всех законодателей».

Г.А. Зюганов рассказал и о других приоритетах фракции КПРФ на осеннюю сессию. «В приоритете вопрос снижения цен, - заявил Г.А. Зюганов. - Еще три месяца назад нам обещали, что цены не будут повышаться, а они поползли вверх. Гречневая крупа подорожала в 3  раза, молоко – на 20%, хлеб – на 25%.  Наша фракция в Госдуме предлагала альтернативный законопроект о торговле, но в прошлый раз «Единая Россия» его отвергла. Важный вопрос осенней сессии – это бюджет. Если снова будет бюджет Аля-Кудрин, то ничего хорошего не будет. Ни модернизации, ни борьбы с пожарами, ни заботы о лесах. Ни заботы о продовольствии. Мы также подготовили свои предложения по социальной защите всех граждан. Начиная с детей-беспризорников, нашей школы, до формирования социального пакета, который бы удовлетворил каждую семью».   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.