Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П. Обухов: Ответственность за катастрофу лета 2010 года лежит на правительстве и «Единой России»

3 сентября в Москве, в информационном агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. В ней также приняли участие член Президиума, секретарь ЦК КПРФ депутат Государственной Думы В.Ф. Рашкин и член Президиума, секретарь ЦК КПРФ депутат Государственной Думы С.П. Обухов.

Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-09-03 20:58

 

- У нас сейчас пик подготовки к региональным избирательным кампаниям, - подчеркнул, обращаясь к журналистам, С.П. Обухов. – До выборов остается порядка 35 дней. Наши списки заверены во всех шести регионах, где проходят выборы законодательных органов власти. В пяти регионах мы уже ведем полномасштабную избирательную кампанию. То есть мы прошли стадию организационно-правовой подготовки и переходим к содержательной части. Аналогичная ситуация и на выборах в 14 административных центрах субъектов федерации. В целом нынешнюю кампанию мы рассматриваем как один из этапов подготовки к федеральным выборам 2011-2012 гг.

«В своей агитационной работе, - продолжил С.П. Обухов, - мы делаем упор как на общефедеральные программные положения нашей партии, так и на предложения партии по решению региональных проблем. Что касается общефедеральной составляющей, то первое, на чем мы будем настаивать в дискуссиях – это на ответственности правительства за катастрофические последствия стихийных бедствий, которые переживает страна. Сегодня горят еще три региона – Волгоградская, Саратовская и Самарская области. По данным спутников НАСА количество пожаров за сутки увеличилось вдвое. То есть проблема пожаров не решена и на примере Поволжья подтверждается неготовность правительства во главе с господином Путиным и всей властной вертикали «Единой России» к отражению ударов стихии».

«Сегодня образовался своеобразный политический тандем, - подчеркнул С.П. Обухов. – Но это не тандем Путин-Медведев, это тандем из повышения цен на продовольствие и пожарищ. Власть оказалась неспособна защитить миллионы граждан. Кто-то должен ответить за десятки трупов, за тот материальный ущерб, который нанесен. Напомню, что только в трех регионах Поволжья, которые охвачены пожарами, за сутки погибло 6 человек и сгорело более 500 домов».

«Следующая общефедеральная тема, - сказал С.П. Обухов, - это галопирующее повышение цен на продовольствие. Как по лесным пожарам, так и по проблеме взлета цен мы также вправе предъявить счет «Единой России». В 2006 году коммунисты в Госдуме единогласно голосовали против Лесного кодекса. В 2008 году мы предлагали внести в него поправки, и сегодня на нашем сайте вы можете найти альтернативный проект Лесного кодекса, который партия вносит сейчас в Государственную Думу. Мы предупреждали и власть, и население, что непринятие наших предложений приведет к катастрофическим последствиям».

«Мы также вносили поправки в закон о торговле, - продолжил С.П. Обухов, - о том, чтобы в розницу стоимость всех торговых накруток не превышала 50% от себестоимости произведенного продукта. Это системное предложение, являющееся нормой в странах Европы, также было отвергнуто «Единой Россией».

С.П. Обухов подчеркнул, что общефедеральной является и проблема коррупции. Только за полгода к ответственности за коррупционную деятельность привлечено порядка двадцати депутатов-«единороссов».

Далее С.П. Обухов остановился на региональных аспектах избирательной кампании КПРФ. Так, в Туве список компартии наиболее сбалансированный, в нем представлены как тувинцы, так и русские. В Магаданской области коммунисты настаивают на принятии законодательной инициативы о т.н. вольном приносе золота. В Новосибирской области избирательная кампания КПРФ открылась проведением III съезда народных депутатов Сибири, где были сформулированы требования к власти и наказы депутатам. В частности, одной из конкретных тем регионального уровня С.П. Обухов назвал поддержку предложений КПРФ по строительству и развитию метрополитенов в крупных городах, задыхающихся от транспортных проблем. Также коммунисты ставят вопрос об искоренении дефицита мест в детских дошкольных учреждениях, в котором виновата «Единая Россия». КПРФ предлагает выплачивать компенсацию из бюджета не только тем, кто отдал ребенка в детский сад, но и тем, кто стоит в очереди из-за недостатка мест. В среднем эта сумма составляет до 4 тысячи рублей в месяц.

«Плюс проблемы роста тарифов ЖКХ, монетизация сферы образования, безработицы - вот пунктирно тот круг проблем, вокруг которых выстраивается наша избирательная кампания», - подчеркнул С.П. Обухов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.