Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин: Не спешите нас хоронить!

3 сентября в Москве, в информационном агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. В ней также приняли участие член Президиума, секретарь ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин и член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов.

Руслан Тхагушев,
Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-09-03 18:03

 

- Как только начинается очередной кризис, - подчеркнул в своем выступлении на пресс-конференции В.Ф. Рашкин, - тут же находятся определенные политические силы, которые хоронят компартию Российской Федерации, но безуспешно. Думаю, что мы сами еще поучаствуем в поминках по этим партиям.

«Сейчас в КПРФ идут отчеты и выборы, - продолжил В.Ф. Рашкин. - Ее численность на 1 января 2010 года составляла 153 тысячи 202 коммуниста. Прием в партию за первое полугодие достиг 10 тысяч человек, что на 30% больше, чем в прошлом году. Происходит омоложение кадров. 20% секретарей первичных отделений сегодня в возрасте до 30 лет. Например, в Республике Марий Эл средний возраст кандидатов в члены рескома КПРФ – 23,7 года. Сбор членских взносов и пожертвований в первом полугодии также увеличился. В частности, членских взносов было собрано на 1,5 миллиона рублей  больше, чем за аналогичный период прошлого года».

Среди признаков роста авторитета компартии В.Ф. Рашкин назвал большое количество предложений о готовности совместно участвовать в выборах, поступающих от беспартийных граждан и представителей других политических сил.

В.Ф. Рашкин также рассказал, что КПРФ готовится к проведению народного опроса. На него будут вынесены предложения, содержащиеся в программных документах компартии. Прежде всего, это национализация природных ресурсов, которая даст прибавку в 40% к доходной части бюджетов всех уровней. Затем – введение прогрессивного подоходного налога. По словам В.Ф. Рашкина, даже один из богатейших людей мира – американский миллиардер Билл Гейтс – предложил своим коллегам добровольно поделиться доходами с малоимущими. Коммунисты же предлагают, чтобы российские олигархи хотя бы половину денег отдавали, например, на борьбу с пожарами и помощь обездоленным. А то они увеличили в кризис свои доходы, а делиться не хотят. В частности, известный «единоросс» господин Володин за прошлый год получил доход в 350 миллионов. Половину он спокойно мог бы отдать нуждающимся.

Среди других тем, которые коммунисты готовы вынести на всенародный референдум, В.Ф. Рашкин назвал ограничение стоимости услуг ЖКХ 10% совокупного дохода семьи и запрет на повышение пенсионного возраста. Сегодня в правительстве уже лежит документ, согласно которому планируется повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, а для женщин до 60 лет. Между тем по статистике средняя продолжительность жизни мужчин в Российской Федерации составляет всего 59 лет.

«Но для того, чтобы провести референдум по этим ключевым вопросам, - подчеркнул В.Ф. Рашкин, - необходимо изменить законодательство. С 1993 года народ фактически лишен права на прямое волеизъявление, хотя оно гарантировано Конституцией. Поэтому предложения компартии, которая борется за возвращение такого права, пользуются все большей поддержкой населения».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.