Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волгоград: Депутат-коммунист выступил на областном августовском совещании педагогов

26 августа 2010 года в Волгограде прошло традиционное совещание педагогов Волгоградской области, приуроченное к началу нового учебного года.

kprf.ru
2010-08-27 12:53

         От имени Волгоградской областной Думы выступил депутат, член ЦК КПРФ М. А. Таранцов.

         Михаил Александрович рассказал о позиции коммунистов по принципиальным вопросам современного образования. Особый упор был сделан на критике федерального Закона №83 о переводе учебных заведений и других бюджетных организаций в статус автономных учреждений. КПРФ категорически против этого Закона, так как он неизбежно приведёт к сплошной коммерциализации бюджетной сферы. Как следствие - сокращение сети социально значимых учреждений, в том числе учебных, снижение занятости среди педагогов и увольнения.

         Депутат-коммунист предложил провести широкое обсуждение негативных последствий введения в действие Закона об автономных учреждениях и требовать от руководства страны его отмены.

         М.А. Таранцов напомнил точку зрения КПРФ о том, что форма итоговой аттестации выпускников школ должна выбираться учащимися и их родителями, не должно быть «обязаловки» ЕГЭ, это могут быть и традиционные экзамены.

         С особой тревогой Михаил Александрович говорил о судьбе малокомплектных школ, которые продолжают закрывать в области, и призвал руководство региона прекратить эту порочную практику.

         Депутат М.А. Таранцов  с болью говорил о том, что мало изменений мы видим в Год учителя, критиковал администрацию области и большинство областной Думы - «Единую Россию» за то, что не выполнены до сих пор обещания, данные педагогам – не выделены дополнительные средства на их оздоровление из областной бюджета и не принят до сих пор Закон «О заслуженном учителе Волгоградской области».

         Завершая выступление, М.А. Таранцов заверил, что современное, доступное, качественное образование - это приоритет для КПРФ, поэтому коммунисты, как и прежде, всё будут делать возможное для поддержки российского образования.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.