Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов о выборах в Законодательное собрание Новосибирской области и вопросе «2012»

Предлагаем читателям сайта KPRF.RU  интервью с депутатом Государственной думы, членом Президиума ЦК КПРФ Сергеем Обуховым об итогах Съезда депутатов Сибири, грядущих выборах в Законодательное собрание Новосибирской области, и вопросе «2012».

Сайт Новосибирского областного комитета КПРФ - kprfnsk.ru
2010-08-27 03:19

— Как вы оцениваете прошедший Съезд депутатов Сибири?
— С точки зрения информационной состоявшийся съезд – это очень большая подпитка и польза. Съезд позволил нам достучаться до общества, показать, что депутатская вертикаль КПРФ понимает самые острые социальные проблемы и предлагает их решение. Нужно сказать и об агитационной роли данного мероприятия. Сегодня люди все больше отходят от «Единой России», разочаровываются в ее умении реагировать на запросы общества и решать проблемы населения. И наша задача сегодня доказать людям, что мы являемся альтернативой и видим альтернативные решения. Но то, как это будет реализовано, и сумеем ли бы убедить людей, - зависит от того, как мы с вами поработаем в плане освещения съезда.

— Сегодня Новосибирская область стоит на пороге важных выборов, выборов, которые будут определять политику в регионе на следующие 5 лет. Какой видится наша предвыборная ситуация из Москвы?
— Мы изучаем ситуацию в регионе, и то, что происходит сегодня в Новосибирской области, вызывает чувство непонимания. Не понятно, почему крупнейшая стратегическая область находится в таком прозябающем состоянии. Если мы берем цифры по социально-экономической статистике, они все - ниже чем средние по федерации. Как до такого состояния можно было довести столь значимый регион?! Непонятно так же, почему область, которая является «наукоградом наукоградов» не востребована в этом качестве на федеральном уровне. Возьмем тот же проект «Сколково». Понятно, что это частный случай, но мне кажется, что и он должен был реализовываться в Новосибирске. И то, что сегодня Академгородок, ваши наукограды сидят на голодном пайке - это преступление федеральной власти… и перед будущим нации в том числе! Да, проблемы оборонки, села, столь остро стоящие в Новосибирской области – они характерны для всех соседних областей и страны в целом. Но ведь Новосибирск – это столица Сибири, это флагман, который должен указывать, куда и как следует развиваться другим субъектам СФО… но пока такой флагманской роли Новосибирская область на себя не берет.

— Как вы оцениваете работу местного отделения «Единой России» и ситуацию с катастрофическими изменениями в первой тройке партии власти на выборах в Законодательное собрание?
— Партия «Единая Россия» в Новосибирской области на сегодняшний день попросту «забалтывает» проблемы, и пытается пиариться на куцых остатках бюджетных средств, которые удается выхватить из общефедерального бюджетного пирога.
Очень хорошо видна политическая нестабильность в Новосибирской области. Мы видим, как идет распад позитивного образа ЕР, создаваемого с помощью колоссальных информационных и финансовых ресурсов. Негативные изменения на уровне массового сознания дополняются еще и отсутствием прочного согласия внутри «Единой России». Это видно и на примере вашего губернатора, который оказался отстранен от руководства списком «Единой России» в заксобрание. Мы все понимаем, что речи руководства единороссов о том, что отказ от кандидатуры Виктора Толоконоскго – это отказ от технологии «паровозов» на выборах – объяснение смехотворное. А что, первый вице-губернатор Юрченко и мэр Новосибирска Городецкий – они не «паровозы»?! «Паровоз» на выборах – это человек, который совмещает работу в исполнительной власти, обладая распределительными полномочиями в отношении подчиненных граждан, и одновременно идет в депутаты. То есть, ничего не изменилось. Отказ от паровозов – это сказки.

— А как вы оцениваете потенциал КПРФ на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области?
— Потенциал КПРФ в Новосибирской области всегда был выше общефедерального. Происходит это и за счет высокой образованности населения НСО, и за счет сплоченности сил новосибирской организации КПРФ. Главный вопрос и главная задача, как реализовать сегодня этот потенциал. Если говорить о коммуникациях с избирателем, то одной критики уже недостаточно. В обществе сохранился запрос на альтернативность, с другой стороны, люди ждут предложений по решению конкретных проблем. Я видел программные предложения новосибирской организации КПРФ на выборах в заксобрание, и должен отметить, что в них вы отвечаете требованиям избирателей. Мне очень нравится инициатива по детским садам. Думаю, что этот опыт мы применим и в Краснодарском крае – речь идет о системе компенсаций родителям, чьи дети не получили мест в детских садах. Выплату этих компенсаций, действительно, нужно релизовывать на уровне местных бюджетов. А сегодня получается, что одни граждане получают бюджетную компенсацию, сдав детей в дошкольные учреждения, а другие, кто еще стоит в очереди и вынужден еще содержать няню для своего ребенка, – лишены этой дотации. Нет уж, давайте обеспечим равные условия родителям. И лучший механизм в данном случае – денежная компенсация.

— В стране «продолжаются» президентские выборы. Кто и с каким политическим багажом придет ко дню голосования в 2012 году?
— Да, действительно, Путин в одном из интервью сказал, что президентские выборы начались на следующий день после вступления Медведева в должность. Мы в партии будем обсуждать нашу кандидатуру на этих выборах. Но уже понятно, что сопоставимого с Геннадием Андреевичем политика мы в партии не вырастили. И по замерам видно, что по влиянию, по электоральной поддержке Геннадий Зюганов близок к уровню Медведева. Рейтинг Путина был выше, но замеры проводились до тех событий, которые происходили летом в стране, - я говорю о ситуации с засухой, пожарах и росте цен. Думаю, эти события очень сильно сказались на рейтинге премьера Путина. Нужно констатировать, что у наших оппонентов сегодня нет других средств самовыражения, кроме как работать в режиме пожарной команды.

— А тандем, он работает, ведь выборы-то все ближе?
—  Да, тандем, безусловно, существует. Но при этом видно как внутри него обостряется борьба за то, «кто пойдет» в 2012 году. Вполне вероятно, что «пойдут оба», судя по нарастающим противоречиям. А все разговоры о том, что будет кто-то третий, которые ведутся с подачи президента Дмитрия Медведева… Да, третий будет. И это будет Геннадий Андреевич Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.