Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Краснодар бурлит: При реорганизации городского ЖКХ исчезли миллионные суммы

Жители ряда краснодарских домов обнаружили пропажу коммунальных платежей. Речь может идти о сотнях миллионов рублей. Но прокуратура уголовные дела пока не возбуждает. Городская «единороссовская» власть фактически монополизировала систему ЖКХ, вытесняя конкурентов. Статья в «Новой газете» взбудоражила общественность города. Депутат Госдумы (фракция КПРФ) С.П. Обухов направил соответствующие запросы в прокуратуру и следственный комитет при генпрокуратуре, чтобы проверить факты, обнародованные в «Новой газете».  Предлагаем вашему вниманию публикацию из «Новой газеты».

Kprf.ru.
2010-08-26 20:16

 

– В 2009 году люди вносили деньги за содержание и текущий ремонт жилья. Текущий ремонт не производился, и на первое января осталась сумма около семисот тысяч, – рассказывает уполномоченный дома по улице Российской, 94, Георгий Бобрышев. – Эти семьсот тысяч исчезли.

Раньше краснодарские дома обслуживало муниципальное учреждение – Городская управляющая компания (ГУК) «Краснодар». Однако в прошлом ноябре мэр Евланов объявил реорганизацию. Была создана еще одна ГУК «Краснодар», но уже не муниципальное учреждение, а ООО. Из муниципальной компании в одноименное ООО были переданы дома и активы. При этой реорганизации люди и недосчитались денег.

По поводу пропажи средств уполномоченный дома Георгий Бобрышев обратился к властям. Ответ прислал зам. главы Краснодара Олег Радченко. Оказывается, была проведена инвентаризация муниципальной ГУК «Краснодар» и «кредиторская задолженность по лицевому счету многоквартирного дома № 94 по ул. Российской отсутствует». «Есть все основания считать, что деньги украдены», – говорит Георгий Бобрышев.

Присутствуют явные фальсификации. ООО «ГУК-Краснодар» стало якобы проводить общие собрания жильцов, на которых якобы избирались уполномоченные домов. На Российской, 94, в протоколах собрания и последующем договоре с ООО стоят подписи Бобрышева. «Я там никогда не расписывался», – говорит сам Бобрышев. По этому поводу он обратился в прокуратуру Краснодара. Однако уголовное дело не возбудили: прокуратура ограничилась представлениями в адрес руководства муниципальной и частной компаний «Краснодар».

Еще более интересная ситуация на Российской, 77. Согласно протоколу, на собрании собственников в ноябре 2009 года уполномоченным дома избран Михаил Х. Но согласно свидетельству о смерти, он умер четырьмя годами ранее. Зато на основании этого протокола составлен договор от 01.12.09, который подписан покойным с одной стороны и директором ООО «ГУК-Краснодар» Людмилой Головченко – с другой.

И снова жильцы недосчитались платежей. «По статье «текущий ремонт и содержание жилья» у нас скопилось 260 тысяч. Эти деньги ушли в неизвестном направлении», – рассказывает уполномоченный представитель собственников по улице Российской, 77, Евгения Сторчевая.

Помимо ООО «ГУК-Краснодар» в городе есть и другие управляющие компании. Но, например, фирме «Элис-Кубань» городская администрация предложила передать находящиеся в управлении дома в тот же ООО «ГУК-Краснодар». Когда компания отказалась выполнять незаконные требования, у нее вдруг обнаружились долги перед тепловиками. «Эти долги неправомерны, нас хотят обанкротить», – считает директор «Элис -Кубань» Сергей Бредихин. – «ГУК-Краснодар» собрала практически все дома в городе, то есть более шести тысяч домов. Это огромные цифры и огромные суммы».

ООО «ГУК-Краснодар» от комментариев отказалось и перенаправило «Новую газету» в пресс-службу администрации Краснодара. Там подтвердили, что брать комментарий у частной структуры надо через мэрию. Запрос информации подготовлен.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.