Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Никуда не годится! Секретарь ЦК КПРФ С.П.Обухов ответил на вопрос радио СИТИ-FM по поводу предполагаемых новаций в организации пожарной службы

Радио СИТИ-FM поинтересовалось у Секретаря ЦК КПРФ Сергея Обуховым, какую позицию занимает фракция КПРФ в Госдуме в связи с законопроектом, перекладывающим на добровольцев ответственность за обеспечение пожарной безопасности. Такое предложение никуда не годится, заявил депутат. Оно вызывает возмущение у членов фракции. Мы уже били тревогу, когда принимался законопроект о социально ориентированных некоммерческих организациях, на которые перекладывались некоторые государственные функции. По этому закону выходило, что  за вызов пожарных придется платить!

СИТИ-FM
2010-08-26 19:11

Говорят, что добровольные пожарные дружины будут тушить пожары в тех районах, которые недоступны профессиональным пожарным частям. Но в таких районах живет четверть населения России. Чтобы обеспечить здесь доступность государственной пожарной помощи цена вопроса – 19 миллиардов рублей. Примерно столько же стоит новая яхта господина Абрамовича с ее коврами и отделкой мебели из шкур леопардов и скатов. Пускай олигархи последуют примеру своих американских друзей, которые пожертвовали половину своего состояния неимущим. Это позволит заткнуть многие дыры нашей экономики, заявил С.П.Обухов.

 

Транскрипт радиопередачи

 

 

Радио СИТИ-FM. Сейчас у нас на линии секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Сергей Павлович, добрый вечер!

С.Обухов. Добрый вечер.

Радио СИТИ-FM. Понятно, что рано или поздно этот закон поступит в Госдуму. Какова позиция ваша и, соответственно, партии?

С.Обухов. Вы знаете, в любом случае надо дождаться, в каком виде придет этот законопроект. Как правило, если известно, что в правительство поступил какой-то законопроект, он может выйти в совершенно изуродованном виде или доработанном в позитивном плане. Если то, что мы сейчас слышим правда, идёт перекладывание ответственности за пожаротушение на огромных территориях только на добровольцев, то это никуда не годится. Мы во фракции, кстати, уже били тревогу по аналогичной проблеме, когда принимался законопроект о социально ориентированных некоммерческих организациях. И там было прописано, что для выполнения части функций МЧС создаются какие-то некоммерческие организации. Это было с возмущением воспринято депутатами нашей фракции. Это одна из причин, по которой мы не голосовали за закон. Получается, что некоторые государственные функции перекладываются на неспециализированные  структуры, на добровольцев. Наверное, это общая тенденция. Мы знаем о законе о новом статусе государственных и муниципальных учреждений, который, по сути дела, вводит монетизацию два. Если за вызов пожарных нам придется платить, то это недопустимо. Цена вопроса для отдаленных населенных пунктов – 19 миллиардов рублей, то есть речь идет о том, что четверть населения страны живет в районах, не охваченная пожарной сетью.

Господа олигархи, простой вопрос. Недавний скандал с яхтой господина Абрамовича. У нее по-моему, цена та же, так как отделка из шкур леопардов, скатов и так далее. Треснуло зеркало и разбились бокалы – очень переживал наш господин Абрамович. Ну, давайте пожертвуем эту яхту, чтобы создать пожарные команды в четверти страны, где их нет. Кстати, американцы показали хороший пример, Билл Гейтс и Уоррен Баффет жертвуют половину своих состояний малоимущим. Давайте, предложим нашим олигархам поступить также, если уж «Единая Россия» не может найти эти деньги в бюджете. Если пожарные структуры будут создаваться одними добровольцами, то это, конечно, безобразие.

Радио СИТИ-FM Спасибо. Это был секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.