Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.В. Багаряков: Милости просим в Россию, но не всем гостям рады!

Алексей Багаряков, депутат Госдумы (фракция КПРФ) дал свой комментарий в связи с договоренностями президентов России и Таджикистана, массовым побегом заключенных из СИЗО в Таджикистане. Он считает необходимым законодательно определить «особый список стран» для того, чтобы снимать отпечатки пальцев у всех мигрантов, прибывающих из этих стран в Россию или уже проживающих в нашей стране.

Пресс-служба фракции КПРФ
2010-08-25 15:57

 

23 августа из СИЗО в Таджикистане сбежали 30 заключенных. Накануне 18 августа в Сочи прошла встреча президентов Таджикистана и России Эмомали Рахмона и Дмитрия Медведева. По сообщению «Авеста» (21 августа 2010 г.) со ссылкой на ее источник, на встрече двух президентов были достигнуты договоренности, об усовершенствовании договорно-правовой базы в сфере трудовой миграции, в соответствии с которой срок пребывания граждан Республики Таджикистан на территории РФ без регистрации будет продлен с 3-х до 90 суток. На мой взгляд, если такие договоренности действительно были, то они явно преждевременны. Это очевидно в связи с последними событиями в Таджикистане и сложившейся ситуацией с трудовой миграцией в России.

Напротив, следует ужесточить миграционное законодательство. Я интернационалист и ко всем народам отношусь с уважением. Но, прежде всего, следует руководствоваться интересами граждан своей страны. Исходя из этого, следует четко определить круг стран, граждане которых нередко пренебрегают нашими законами и обычаями. По моему мнению, Таджикистан относится к числу таких стран.

Второе. Начать снимать отпечатки пальцев у всех, уже прибывших и прибывающих в Российскую Федерацию граждан этих государств. За редким исключением, вытекающим, например, из особого статуса дипломатического корпуса.

И тогда гораздо легче будет отслеживать, - не был ли задержанный с «чистыми» документами гость Российской Федерации осужден за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, не был ли он ранее выдворен за ее пределы в принудительном порядке. И при малейшем подозрении будет гораздо проще установить, легально ли само пребывание мигранта на нашей территории. Не привлекался ли. Не связан ли. Дело в том, что сегодня, нарушив законы России, можно вернуться домой, и баксов за сто, а то и за тридцать, купить новый паспорт - для нового похода в Россию. Ведь пальчики-то при пересечении границы предъявлять не требуется.

И, наконец, в подсчетах прибывших в Россию мигрантов – тоже можно будет приблизиться к действительной картине. А то ведь мы даже не владеем точной информацией, сколько в нашей стране проживает мигрантов. Здесь следует навести порядок.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.