Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Интерфакс" о работе съезда депутатов Сибири: Коммунисты хотят привлечь членов правительства РФ к ответственности за ситуацию с лесными пожарами

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ
2010-08-22 11:14
Фракция КПРФ в Госдуме направит запрос в Генпрокуратуру и СКП РФ с требованием установить ответственных за ситуацию, сложившуюся этим летом с природными пожарами в европейской части России.
"Мы настаиваем на том, чтобы была определена ответственность высших должностных лиц в правительстве РФ за то, что произошло с лесными пожарами", - сказал на пресс-конференции в Новосибирске депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, принимающий участие в работе III Съезда народных депутатов Сибири.
По его словам, запрос планируется направить в начале сентября.
Он также сообщил, что КПРФ будет настаивать на "резкой корректировке Лесного кодекса РФ".
Как заявил участвовавший в пресс-конференции депутат Госдумы Олег Смолин, "в действующем (Лесном - ИФ) кодексе ответственность перекладывается на глав регионов и местного самоуправления, но у них нет соответствующих ресурсов".
В тексте запроса, которым располагает агентство "Интерфакс-Сибирь", в частности, указано, что в 2009 году Рослесхоз разработал программу по созданию пяти межрегиональных и одного федерального пожарных центров, оснащенных авиацией.
"Сведений о том, что на момент возникновения катастрофических пожаров соответствующими должностными лицами были приняты меры по созданию межрегиональных пожарных центров, не поступало", - отмечается в запросе.
В работе III Съезда народных депутатов Сибири принимают участие 180 делегатов из 10 регионов СФО, которые обсуждают вопросы подготовки КПРФ к предстоящим в Сибири выборам в органы государственной власти и местного самоуправления в октябре 2010 года и выборам депутатов Госдумы в 2011 году.
Предыдущий Съезд народных депутатов Сибири прошел в 2007 году.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.