Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.А. Пономарев о текущем моменте, предстоящих выборах и партии-обманке «Рот Фронт»

Интервью с депутатом Государственной думы РФ V созыва от Ивановской и Костромской областей по списку КПРФ управляющим делами ЦК КПРФ А.А. Пономаревым.

Kprf.ru.
2010-08-12 16:47

 

- Вы являетесь депутатом Государственной думы не первый созыв. Изменилось ли отношение к Ивановской области «наверху» сейчас, когда вместо губернатора-коммуниста Владимира Тихонова ее возглавляет единоросс Михаил Мень?

- Когда губернатором был Тихонов, я не работал, не представлял в Госдуме Ивановскую область, поэтому сравнить его с Менем никак не могу. Да, я в курсе, что регионам, которые возглавляли коммунисты, доставалось меньше денег и внимания от федерального центра, но насколько это справедливо для Ивановской области, сказать не могу. Но, например, избранный при поддержке КПРФ Николай Кондратенко покинул пост губернатора Краснодарского края именно потому, что начал ощущать давление: электроэнергию отключали без предупреждения (РАО ЕЭС тогда было похлеще «Единой России»).

 

- А вот губернатора Владимирской области, несмотря на коммунистические взгляды, переназначили...

- Его не хотели рекомендовать на пост губернатора, потому что были люди, которые, видимо, были не заинтересованы в том, чтобы владимирским регионом руководил коммунист (хотя дела у него шли лучше, чем у многих других губернаторов). Поэтому сначала в списках на переназначение Виноградова не было. Геннадий Зюганов об этом узнал, встретился с президентом и спросил, почему его не хотят переназначать и почему бы не использовать накопленный им опыт и не оставить руководить регионом дальше. Медведев не принял этих аргументов - ответил, что у них есть другие достойные кандидатуры на пост владимирского губернатора. Зюганов обвинил его в том, что власть просто хочет избавиться от всех губернаторов – коммунистов (Виноградов такой -  единственный  в России), в то время как Кировской области был предложен экс-член СПС, а сейчас - партии «Правое дело» Никита Белых, который не имеет никакого хозяйственного опыта. Видимо, этот аргумент показался президенту весомым, и кандидатура Виноградова была предложена на следующий срок.

- То есть у КПРФ на федеральном уровне есть контакт с исполнительной властью?

- Я бы не сказал. Какой же это контакт, если хотели избавиться от последнего губернатора-коммуниста?

- Ясно. А с исполнительной властью Ивановской области вы контактируете? Все-таки вы депутат Государственной думы и от нашего региона...

- Контакт есть, но я должен честно сознаться - контакт слабый. Не хочу обвинять в этом только руководство исполнительной власти региона, в этом, может, есть и моя вина. Но в тех вопросах, с которыми я приезжал к губернатору (и привозил товарищей, которые, по моему мнению, могли бы помочь Ивановской области), я получил поддержку только на словах.

- У Ивановской области есть еще два депутата-единоросса. С ними как сложились отношения?

- Владимира Колесникова я знаю неплохо, он близкий мне по духу человек. Мне кажется, он правильно понимает те процессы, которые сегодня происходят в стране. Он не раз говорил мне, что полностью согласен с теми поправками, которые коммунисты вносят в законопроекты, предложенные Правительством РФ, и что ему стыдно за то, что его фракция голосует против этих поправок.

Что касается Татьяны Яковлевой, мы знакомы (потому что вместе работали в думе третьего созыва), но контактируем мало, в том числе и сейчас, когда оба представляем Ивановскую область. Может быть, потому, что она работает в политической структуре - Высшем совете партии «Единая Россия».

- А с сенаторами?

 


- С теперь уже бывшим ивановским сенатором Владимиром Кузьмичем Гусевым, который долгое время представлял в Совете Федерации Ивановскую область, я работал в Государственной думе (он был председателем комитета по промышленности, строительству, транспорту и связи). Это масштабно мыслящий, интересный человек. И, несмотря на то, что он тогда был во фракции ЛДПР, Гусев всегда голосовал так же как мы, коммунисты (и даже проголосовал за импичмент Ельцину).

- Вы давно являетесь членом компартии, давно занимаете руководящие посты. В чем, на ваш взгляд, притягательность левого движения?

- Левое движение отличается от всех других тем, что, во-первых, выступает за социальную справедливость, во-вторых – за развитие реального сектора экономики и, в-третьих – за  государственное участие в экономических процессах. А что происходит сейчас? Правительство направляет на что-либо деньги и его не интересует, как они осваиваются, какой эффект получен. Контроля за использованием бюджетных средств практически нет. Владимир Владимирович Путин на встрече с думской фракцией КПРФ, когда обсуждались проблемы сельского хозяйства, так и сказал: «Зачем ему помогать, если мы не уверены, что деньги  дойдут до адресата?» Я тогда не выдержал и сказал: «Зачем же нам такое правительство, которое не может сделать так, чтобы деньги были использованы по назначению?»

- А почему, как вы думаете, левое движение постоянно пытаются расколоть?

- Потому что сегодня у нас дикий капитализм и мы идем в неправильном направлении. Государство полностью ушло из реального сектора экономики, понадеявшись на то, что «рынок все выправит». Ни одна страна мира так не делает. Мы сейчас живем за счет того, что проедаем свои природные ресурсы. И левое движение пытаются расколоть потому, что наши правители понимают: как только народ начинает прозревать, он проголосует за коммунистов. Чтобы запудрить ему мозги, они создают партии-«обманки», каковой является, например, партия «Справедливая Россия». Всем известно, кто является автором подобных проектов  - Заместитель руководителя администрации Президента Владислав Сурков. Ни одна нормальная партия не создается «сверху» - она должна формироваться «снизу». Век «искусственных» партий недолог. Где теперь «Родина», которую возглавляли Рогозин и Глазьев? Нет ее. Но на выборах в Госдуму в 2003 году она отняла у нас 9% голосов... Та же история с «Партией пенсионеров» - она была создана, чтобы отнимать голоса у коммунистов. Совершенно нежизнеспособной оказалась и «Партия жизни», а эти три партии объединились в одну - в «Справедливую Россию». Жить она тоже не будет, но пока за нее голосуют...

- У коммунистов есть молодежные движения, которые подали заявку на регистрацию партии «Рот Фронт». Это тоже попытка-раскола КПРФ?

- Да. Она вызвана тем, что по результатам выборов 14 марта текущего года наша партия получила больше голосов, чем раньше, причем в некоторых регионах в 1,5-2 раза (в среднем - 20%). Как нас еще остановить? Одних фальсификаций во время выборов для этого уже маловато, поэтому и создаются партии якобы левого толка, а теперь еще и молодежь для этого привлекается. Над этим усиленно работают и спецслужбы, и администрация Президента...

- Ваш электорат - люди пожилые...

- Неправда.

- Вам не кажется, что молодых людей, которых привлекают левые идеи, отталкивают ваши шествия с портретами Сталина?

- Ваши суждения ошибочны. На самом деле за нас сейчас голосуют гораздо меньше пенсионеров, чем раньше. Им 100-200 рублей пенсии перед выборами прибавят – и большинство вслух говорят «спасибо» Владимиру Владимировичу, и голосуют за «Единую Россию». А за КПРФ сейчас голосуют те, кто работают в научных институтах, наукоградах, молодежь, люди среднего возраста. И ничего их не пугает. А за Сталина в проекте «Имя России» проголосовал народ, потому что считает его лучшим руководителем нашей страны. Почему? Потому что он правил страной 29 лет в очень трудные, сложные годы и был настоящим государственником (годы индустриализации, коллективизации, ликвидация безграмотности, Победа в Великой отечественной войне, восстановление разрушенного народного хозяйства, создание ядерного оружия и т.д.)

- Есть и другая точка зрения...

- Точек зрения может быть много. Я изучал историю и знаю, что Сталину очень много приписано, а в рассуждениях о нём и о его времени много наносного, попыток очернить, дискредитировать.

- Ваши коллеги любят упрекать бывшего ивановского губернатора-коммуниста Владимира Тихонова в попытке раскола КПРФ. Ваше отношение к нему и его партийным поступкам.

- Не хочу охаивать своих товарищей, но ради объективности должен сказать: я неплохо знал Владимира Ильича, который два созыва работал депутатом Государственной думы, как неплохого экономиста и хозяйственника, но то, что в нем стержня нет, -  это факт.

Будучи губернатором, Тихонов приезжал к нам и на Пленум Центрального комитета партии, сидел в Президиуме, любил выступать с трибуны. Потом заслали Семигина (это тоже дело рук спецслужб и администрации Президента), который при помощи НПСР решил захватить партию, финансируя некоторых товарищей. И когда Семигин созывал альтернативный Пленум, ставка (в Кремле) была сделана именно на Тихонова. Ему предложили возглавить компартию Российской Федерации, и он согласился. Не секрет, что это было расценено как предательство. А предатели никому не нужны. Где сейчас Иван Рыбкин, Геннадий Селезнев, тот же Владимир Тихонов и иже с ними, в разное время предавшие КПРФ?  В полной безвестности - они похоронили себя как политиков, потому что рядовые партийцы не поддержали их...

- Вы говорите, что КПРФ противодействует существующему режиму и выступает за сильное государство. От представителей «Единой России» и исполнительной власти мы слышим, что коммунисты только критикуют, не предлагая ничего конкретного, и боятся прийти и взять власть в свои руки.

- Хочу внести ясность. Я не новичок в политике. Мне известно, кто распространил этот слух и когда (якобы после победы Геннадия Зюганова на президентских выборах 1996 года). Это всё дурь несусветная: Зюганов поздравил Ельцина с победой не потому, что испугался ответственности, а потому что поверил сообщениям, что тот победил. На тех выборах очень большой вброс бюллетеней был в Башкирии, Татарстане, Дагестане, мы подали в суд, но суд рассматривал это дело в течение трех лет (и признал, что фальсификация итогов выборов была, но существенного влияния на окончательный результат не оказала). А слух о том, что коммунисты испугались, специально распространяли Чубайс и Слиска. Тогда за великие государственные дела взялись люди, которые до этого даже маленьким коллективом не руководили. Они не побоялись, а мы, производственники, якобы побоялись. Чушь! Неумехи, непрофессионалы до сих пор разрушают Россию, а упрекают в этом почему-то коммунистов...

- Ваш товарищ по партии, первый секретарь Кинешемского городского комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Кинешемской городской думе Владимир Кленов открыто призвал саботировать решения власти.

- Это неправда. Я встречался с активом и Кленов подошел ко мне и сказал: «Мы хотим взаимодействовать с администрацией, но взаимодействовать на условиях правильных, в обстановке понимания, действовать в интересах граждан нашего города. Если решения будут идти вразрез с этими интересами, то мы их, естественно, поддерживать не будем».

- Вы довольны результатами КПРФ на последних региональных выборах?

- По Кинешме - очень доволен. Неплохой у нас результат в Иванове, Шуе, Тейкове - и это несмотря на разгромное противодействие со стороны власти. В Комсомольске, Родниках наших кандидатов не регистрировали, вынуждали сниматься с выборов. Эти действия мы обжаловали в суде.

 

- И где результат? Почему судиться по выборам (при всей очевидности нарушений, давлении и т.п.) - дело практически бесполезное?

- Сегодняшняя власть боится, что ее выборные методы и реальные результаты будут преданы огласке. К тому же придется отменять результаты выборов...

 

- Сейчас можно услышать, что «Единая Россия» сегодня - это КПСС вчера. Вы согласны с этим?

- Их нельзя сравнивать ни в коем случае. КПСС была сильнейшей партией, насчитывала 19,5 млн членов и никогда не уходила от решений насущных проблем своего народа. Многие вступали в нее по зову сердца, верили в коммунистические идеалы. Кроме того, партия была вмонтирована в государственное устройство нашей страны, занималась и производством, и социальной сферой, а главное - что бы сейчас ни говорили, несла всю полноту ответственности за то, что происходило.

 

- А «Единая Россия» разве не вмонтирована?

- Разве что тем, что давно превратилась в партию чиновников. На деле «Единая Россия» ни за что не отвечает. Под сплошную болтовню идет развал экономики страны. Приведу пример. У нас есть государственные корпорации, которые занимаются авиастроением, судостроением, нанотехнологиями, куда закачаны огромные деньги. «Единая Россия» внесла в парламент законопроект, после принятия, которого эти госкорпорации превратятся в ОАО, то есть в частные компании, акции которых купят олигархи. Полнейшая безответственность! Как может эта партия управлять страной, а вы - сравнивать ее с КПСС?!.

И последнее. Я недавно вернулся из Китая. Там Коммунистическая партия, как и КПСС, вмонтирована в государственное устройство (за каждый город, каждый регион отвечают секретари парткомов), и система работает хорошо. Об этом говорит хотя бы тот факт, что за 30 лет эта страна утроила свой ВВП и активно развивается дальше – не за счет природных ресурсов, а за счет развития традиционных отраслей, нанотехнолоий и наукоемких производств.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.