Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Костромская область: «Будет ли лучше, и если хуже, то насколько?»

Очередные встречи с избирателями  в своем  18-м округе, куда входят пять районов северо-востока,  провела депутат областной Думы от КПРФ Нина Семеновна Смирнова.  Она выступила с отчетом о своей работе,  выслушала просьбы и обращения граждан. В Пыщугском районе такие встречи состоялись в деревне Сергеевице, в детском саду «Солнышко» и  районной библиотеке.

Пресс-служба Костромского ОК КПРФ.
zakprf44.ru
2010-07-22 12:17

Сфера деятельности депутата в областной Думе достаточно широкая: она  работает в комитете  по науке, образованию, культуре, спорту, а также в комитете по здравоохранению, семье, детству и молодежи. По инициативе депутатов от КПРФ  принят ряд важных законов, имеющих социальную направленность.

На всех встречах избиратели задавали депутату вопросы. В детском саду «Солнышко»  воспитатели сказали о том,   что им задерживается зарплата, что зарплату за май они получили только в июле. И полной  неожиданностью для них было, что, оказывается,  согласно областному закону  работники детских дошкольных учреждений имеют  льготу и могут оплачивать посещение детского сада за своего ребенка в размере 50 процентов. Сейчас действие этого закона приостановлено, но в районе он не действовал  никогда.

Жаловались люди на то, что дети-инвалиды, больные сахарным диабетом, не обеспечиваются   в районе вовремя льготными лекарствами, задержки случаются по два месяца, и родители вынуждены покупать инсулин на свои деньги.

Волнует людей ситуация в народном образовании.  Так называемая оптимизация  школьного образования – прямой путь  к вырождению села.  И за примерами далеко ходить не надо. В Пыщугском районе за последние годы  закрыты  три школы: две основные: в поселке Северном и селе Михайловица,  а также начальная. И как результат: народ уезжает, поселок и село  на грани вымирания.  На очереди закрытие  средней школы в селе Верхнеспасском.

Обеспокоенность людей депутат поддерживает полностью.

— Экономить на детях —  величайший грех, - говорит она. — Надо десять раз все просчитать и продумать, принимая подобное решение,  чтобы не нанести вреда.

Возмущались люди тем, что в   Пыщугском районе, богатом лесом,  очень дорогие дрова, что в отвратительном состоянии  участок  федеральной дороги между деревнями Николаевское и Верхнеспасское.

Были также вопросы, с которыми люди обращались к местной власти, но никакого результата не получили. В частности  жаловались  на то, что прохудившаяся водонапорная  башня, принадлежащая ОАО «Пыщугское» затопляет   личный сенокосный участок, что в райцентре постоянными стали перебои с водой. По характеру заданных вопросов можно сказать, что людей волнует ситуация в стране,  в области, но особенно волнует положение дел в районе в последние годы  и отсутствие каких- либо видимых перспектив. Даже вопрос «Будет ли лучше, и если хуже, то насколько?» можно отнести к разряду  самых оптимистичных.

    Галина ИВАНОВА.

Пыщугский район

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.