Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Б.С. Кашин: Правительство страдает глухотой

Выступление депутата фракции КПРФ Б.С. Кашина на пленарном заседании Государственной Думы 16 июля 2010 г. по мотивам голосования по законопроекту "О национальном исследовательском центре "Курчатовский институт"

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru

2010-07-21 20:05

- Уважаемые депутаты! Фракция КПРФ поддержала данный законопроект в первом чтении, заявив при этом о необходимости его серьёзной доработки. К сожалению, наше правительство слушать мнения, отличные от собственного, по вопросу о развитии научно-технической сферы не хочет, иначе нам бы не отвели на доработку законопроекта ночь с 7 на 8 июля. Здесь уместно напомнить шутку премьера Путина, который, выступая в Российской академии наук, рекомендовал давать лекарство для активизации умственной деятельности всем критикам его политики в области науки и техники. Это при том, что отчитываться самому правительству нечем, потому что научно-техническая сфера у нас находится в состоянии развала. Мы рекомендовали бы исполнительной власти взять пример хотя бы с вице-премьера Кудрина, который внёс хорошее предложение о проведении совещаний политических партий по развитию пенсионной реформы. По науке тоже давно назрела действительно серьёзная дискуссия, а не то, что мы сейчас имеем.

Каковы недостатки законопроекта? Во-первых, это дальнейшая бюрократизация научной сферы и пренебрежение интересами учёных. И, во-вторых, это нечёткость организационных решений. Законопроект не согласуется с правильной нормой закона "О науке и государственной научно-технической политике", согласно статье 7 которого "управление научной и (или) научно-технической деятельностью осуществляется на основе сочетания принципов государственного регулирования и самоуправления". Сейчас самоуправление заменяется бюрократизацией, и возникает вопрос: кто подскажет чиновникам верное решение, в том числе кадровое? Вот в законе "О науке...", в частности, записана такая норма о правах Учёных Советов научных институтов: "Учёные Советы... разрабатывают и утверждают планы научных работ и развития государственных научных организаций гласно исходя из государственных заданий, профиля государственных научных организаций, их научных и экономических интересов". То есть Учёный Совет - полноценный орган управления. Сейчас Учёный Совет "Курчатовского института" выводится из органов управления и будет, в соответствии с законопроектом, исполнять чисто вспомогательную роль. Это грубая ошибка, которая может привести к тому, что решения будут принимать чиновники, не понимая, что за этими решениями стоит.

Об организационной структуре. Предусматриваются наблюдательный совет с непонятными функциями, президент, который возглавляет центр, и деятельность которого носит в значительной степени декоративный характер, и директор, который имеет всю реальную власть. Кто конкретно будет нести ответственность за результат - непонятно. И как обеспечить реальную самостоятельность крупных научных коллективов, включенных в состав участников пилотного проекта по созданию национального исследовательского центра "Курчатовский институт"? На эти и ряд других вопросов законопроект ответов не дает.

Фракция КПРФ не будет голосовать "за" рассматриваемый законопроект.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.