Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов – Д.А. Медведеву: Обращения граждан в исполнительные органы власти заканчиваются в основном отписками, иногда обещаниями, либо вообще остаются без ответа

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов обратился к Президенту РФ Д.А. Медведеву в связи с тяжелой ситуацией, сложившейся в ряде населенных пунктов Магаданской области.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2010-07-20 14:39

 

Президенту Российской Федерации

Д.А.Медведеву

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Исходя из сложившейся исполнительской дисциплины в стране, создается впечатление, что право на эффективную государственную защиту граждан может быть реализовано только при непосредственном Вашем вмешательстве.

Обращения граждан в исполнительные органы власти заканчиваются в основном отписками, иногда обещаниями, либо вообще остаются без ответа.

Многочисленные контрольные организации пока больше наблюдают, чем действуют.

Побывавшие в июне с.г. в Магаданской области депутаты Государственной Думы от фракции "Коммунистическая партия Российской Федерации" А.А.Андреев и А.В.Корниенко доложили мне, что на многочисленных встречах жители области жаловались на бездействие и волокиту  исполнительных  федеральных,  региональной и местных органов власти  в решении жилищно-коммунальных проблем, особенно по закрытию отдельных населенных пунктов.

О сложившейся ситуации вокруг одного из них - поселка Карамкен Хасынского района, расположенного на р.Хасын, изложено в переданном мне коллективном обращении жителей этого поселка.

Как следует из доклада депутатов, пос. Карамкен был основан как рабочий поселок при Карамкенском горно-обогатиельном комбинате (ГОК), на котором добывали золото с применением цианирования.  В 1998 г. этот комбинат прекратил работу. Однако до настоящего времени не решен вопрос с Карамкенским хвостохранилищем, являющимся опасным производственным объектом, представляющим экологическую угрозу природе и жителям пос. Карамкен, который был признан неперспективным,  подлежащим закрытию, а жители переселению. С апреля 2009 г. хвостохранилище ГОКа  снято с учета  Ростехнадзора.

Решение вопросов о расселении жителей поселков, подлежащих закрытию, было поручено Минрегиону России, которое до настоящего времени не выполнено, несмотря на заявление Министра Басаргина В.Ф. в июне прошлого года в Государственной Думе, что до конца 2009 г. все  проблемы по этому вопросу будут решены.

Как указано в обращении жителей поселка в августе 2009 г. произошел  прорыв дамбы хвостохранилища, куда кроме технических отходов ГОКа поступали ядовитые отходы (основные загрязняющие вещества - кадмий, цинк, медный купорос, хлор) с Колымского аффинажного завода. Образовавшаяся волна селя уничтожила нижнюю часть поселка, погибли два человека, однако до сих пор никто не понес наказаний за гибель людей и уничтоженное имущество. В поселке полностью разрушена социальная инфраструктура, котельная находится в зоне затопления, вопросы, связанные с отоплением поселка в зимний период, не решаются.

Нанесен значительный экологический ущерб поселкам Хасын, Стекольный, Палатка, расположенным ниже по течению р.Хасын.

С учетом изложенного, а также коллективного обращения жителей поселка Карамкен прошу Вас, Дмитрий Анатольевич, дать поручение соответствующим  органам государственной власти решить вопрос о переселении жителей поселка в безопасное место, а соответствующим подразделениям Вашей Администрации - проинформировать меня о принятом Вами решении.

 

С уважением,

 

Руководитель фракции

Г.А. Зюганов.

 

20 июля 2010 г.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.