Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Свердловская область: «Областная газета» отказалась публиковать тексты законов народной законодательной инициативы

«Областная газета» отказалась публиковать тексты народной законодательной инициативы – конкретнее, тексты законов и пояснительных записок к каждому из них.   Письмо об этом с подписью главного редактора «Областной газеты» Н.С.Тимофеева  поступило вчера,  19.07.2010 г. автору народной законодательной инициативы, заместителю председателя фракции КПРФ в Областной Думе Евгению Артюху.

Пресс-служба заместителя председателя фракции КПРФ
в Областной Думе Законодательного Собрания
Свердловской области Е.П. Артюха.
2010-07-20 12:53

Напомним, что 16 июля впервые в Свердловской области были получены Свидетельства о регистрации инициативной группы трех  народных законодательных инициатив. После этого в  соответствии с п.1 ст. 50 областного закона от 10.03.1999 г. №4-ОЗ «О правовых актах в Свердловской области» тексты законов были направлены для опубликования в «Областную газету».

В своем письме «Областная газета» сообщает, что  «не может публиковать на своих страницах проекты законов и пояснительные записки, присланные Вами в редакцию», а  далее  «В областной Думе 28 депутатов. Если каждый депутат будет направлять в «Областную газету» инициированный им законопроект для публикования, то создастся полная неразбериха».

Путь народной законодательной инициативы в Свердловской области сложен. Сначала, весной этого года, инициативной группе народной законодательной инициативы было отказано в регистрации. После оспаривания отказа в Верх-Исетском районном суде города Екатеринбурга 28 апреля было принято решение удовлетворить требование истца в полном объеме, обязав аппарат Законодательного Собрания Свердловской области зарегистрировать инициативную группу народной законодательной инициативы и выдать соответствующее свидетельство о регистрации. 6 июля Свердловский областной суд подтвердил  справедливость действий коммунистов. Свидетельства были получены, но теперь появились препоны с опубликованием текстов законопроектов. 

«Мы считаем отказ Областной газеты незаконным. Таким образом нам создают очередное препятствие для принятия столь важных для жителей области законов, но мы намерены обжаловать решение Облгазеты и будем отстаивать свои права в суде. Мы считаем, что жители области должны иметь полное право быть вовлеченными в законотворческий процесс посредством предусмотренного Уставом Свердловской области института народной законодательной инициативы», - прокомментировал депутат Областной Думы Евгений Артюх.

 

В качестве справки:

Все три законопроекта народной законодательной инициативы, разработанные областным отделением КПРФ в Свердловской области и Свердловским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российские пенсионеры» на основании многочисленных предложений, поступающих от общественных, ветеранских, пенсионерских и иных организаций, имеют ярко выраженную социальную направленность.

В соответствии с проектом закона «О ветеранах труда Свердловской области» в случае его принятия ветеранское звание будет присваиваться всем пенсионерам, имеющим стаж: женщины - 35 лет, мужчины - 40 лет. Второй законопроект - «Об ограничении роста тарифов  ЖКХ» - предполагает, что расходы семьи, проживающей в Свердловской области, на коммунальные услуги не должны превышать 10 процентов от совокупного дохода семьи. Третий законопроект - «О материнстве и детстве» - предполагает выплату единовременного пособия в размере 40 тысяч руб. по рождению ребенка, а также выплату ежемесячной компенсации в размере 5 тысяч рублей на детей, которых родители не смогли устроить в муниципальное детское дошкольное учреждение.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.