Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ в Госсовете Татарстана перешла дорогу «единороссам»

9 июля в Госсовете РТ состоялась пресс-конференция фракции КПРФ.

Пресс-служба ТРО КПРФ
2010-07-10 13:01

 

Депутаты-коммунисты кратко прокомментировали итоги своей работы за I-ое полугодие 2010 г. Присутствующим журналистам была роздана специально подготовленная брошюра “О деятельности фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан с 1 января по 30 июня 2010 года.”

 

Основной на пресс-конференции стала тема голосования «единороссовским» большинством на  ХI сессии Госсовета РТ против предложения фракции КПРФ о создании независимой парламентской комиссии по контролю за тарифами в сфере ЖКХ. Этот исключительно важный вопрос для подавляющего большинства наших граждан вообще был исключен из повестки дня работы сессии!

 

Фракция КПРФ перешла дорогу «единороссам» своей настойчивостью в вопросах ЖКХ, констатировал руководитель Х.Г.Миргалимов. Но отступать мы не намерены. Полгода работаем над этой проблемой, провели два масштабных «круглых стола», посвященные проблемам в ЖКХ и ряд рабочих встреч с общественностью и представителями Союза домовых комитетов города Казани. Осенью мы вновь будем поднимать эти вопросы.

 

Наши основные цели при создании подобной комиссии: жесткий контроль за ростом тарифов, их оптимизация и снижение. По расчётам специалистов за жилищно-коммунальные услуги население по ряду статей в счёт-фактурах переплачивает почти в два раза.

 

Подозрительно, что сегодня ряд управляющих компаний в республике – убыточны. Собирают большие, «живые» деньги, а находятся на грани банкротства. Почему так? По России немало случаев, когда УК тратят неизвестно куда деньги по статье «капремонт», а затем объявляют себя банкротами. А новые такие управленцы начинают работать уже «с чистого листа».

 

Депутат А.В.Прокофьев детально охарактеризовал, принятый 23 апреля 2010 года Госдумой РФ новый законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

 

Парламент Татарстана одобрил этот законопроект, и внес поправки в Закон РТ «Об образовании». Проект закона Республики Татарстан № 7115-4 «О внесении изменений в  Закон  Республики  Татарстан  «Об образовании» был принят 8 июля Госсоветом РТ во втором чтении. Фракция КПРФ единогласно проголосовала против.

 

 Суть предлагаемой «реформы». В ближайшем будущем государственным и муниципальным образовательным учреждениям будет разрешено осуществление «приносящей доходы деятельности». Всего под  действие закона попадут 328 тыс. бюджетных организаций, 25 тыс. из которых – федеральные, свыше 300 тыс. - региональные и муниципальные.

 

Бюджетные учреждения становятся экономически самостоятельными, но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы и лепрозории.

 

Обыкновенным школам (или больницам) деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите обсудят в ноябре 2010 года, то есть  за месяц до начала реформы.

 

По слухам, в бесплатный лимит обучения могут войти лишь по 2 часа русского языка и математики в неделю, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Остальные предметы и дополнительные часы будут платными. Так, за полноценный русский язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Всего же полноценное обучение среднего школьника в крупном городе может обойтись его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц.

 

Закон вступает в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года устанавливается переходный период. В это время все бюджетные учреждения будут существовать в прежнем режиме.

 

В нашем обществе царит чудовищное социальное неравенство, а с принятием этого закона оно переместится уже и в школьные классы! Дети из бедных семей будут лишены права получать знания в полном объеме, подчеркнул депутат.

 

Особое звучание в ходе проведения пресс-конференции приобрела тема засухи, охватившей ряд регионов России. В Татарстане материальный ущерб от гибели посевов сельскохозяйственных культур уже превысил 2 млрд. рублей. Из 2,9 миллионов гектаров посевов погибло более 870 гектаров. Дополнительные затраты на пересев составили 1,5 млрд. рублей.

 

Вызывает удивление, сказал депутат В.И.Кострин, спокойствие наших руководителей. Их позиция в этом вопросе звучит примерно так: «Засуха, ну и что, так Бог распорядился!» А где же наша мелиорация? Где агрегаты искусственного орошения полей «Волжанка»? Всё это разломано и растащено на цветмет ещё в 90-е годы! А ведь искусственное орошение полей было важнейшим фактором при сохранении урожая. Система была тщательно продумана именно на случаи засушливой погоды. Сегодня этой отрасли в сельском хозяйстве фактически нет.

 

По завершении пресс-конференции фракции КПРФ состоялось рабочее совещание депутатов и представителей Союза домовых комитетов города Казани.

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.