Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты в Госдуме предлагают запретить добычу нефти в Черном и Азовском морях до сочинской Олимпиады

Группа депутатов из фракции КПРФ внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается объявить запрет на добычу полезных ископаемых в Черном и Азовском морях до проведения зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.

ИНТЕРФАКС
2010-07-09 11:40

"Мы предлагаем дополнить действующий закон "О недрах" новой статьей следующего содержания: "Пользование недрами на континентальном шельфе РФ в акваториях Черного и Азовского морей полностью запрещено до 1 января 2015 года", - пояснил один из авторов законопроекта, депутат-коммунист Андрей Андреев.

Он напомнил, что в прошлом месяцев компания "Роснефть" подписала два соглашения с американской компанией "Шеврон" о совместной разработке углеводородов на месторождении Вал Шатского в северо-западном участке Черного моря.

Здесь планируется пробурить две поисково-разведочные скважины, одна из которых расположена недалеко от Новороссийска, а вторая - возле Туапсе. "Подписание этих соглашений вызывает серьезную озабоченность у нашей фракции, а также, как уже сообщали СМИ, серьезную озабоченность экспертов и экологической общественности", - сказал А.А. Андреев.

Он напомнил, что недавно из-за утечки нефтепродуктов из путепровода, проложенного на дне океана, разразилась глобальной экологическая катастрофа в Мексиканском заливе.

В этой связи, отметил депутат, нельзя не отметить, что планируемые в Черном море работы будут проводиться в непосредственной близости от города-курорта Сочи, где в 2014 году должны пройти зимние Олимпийские игры.

"Мы - авторы внесенного законопроекта - считаем, что надо на законодательном уровне ввести запрет на любые разработки недр в этом регионе до проведения Олимпийских игр", - сказал А.А. Андреев.

Кроме него авторами законопроекта являются члены фракции КПРФ Сергей Обухов, Николай Харитонов, Анатолий Локоть, Владимир Комоедов и другие, всего 10 человек.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.