Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Новосибирского областного Совета Юрий Рыбаков: Как крестьянину заготовить дрова?

 Статьей 30 Лесного кодекса РФ установлено право граждан заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и для иных собственных нужд. Заготовка древесины гражданами для собственных нужд не относится к предпринимательской деятельности и осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Сайт Новосибирского областного комитета КПРФ - kprfnsk.ru
2010-07-09 01:14

Для заготовки древесины для собственных нужд гражданин должен подать заявление в лесничество. В соответствии с Постановлением администрации области № 129-ПА от 09.10.2007 года — лесничества обеспечивают отвод лесных участков для указанных целей, проводят освидетельствования древесины, мест рубок, выдают разрешение на вывоз заготовленной древесины.

Практика показывает, что в ряде районов области лесничества свои обязанности не выполняют, а продажу дров и деловой древесины населению проводят лесхозы. Законом Новосибирской области № 130-ОЗ от 7 июля 2007 года установлены нормативы заготовки гражданами древесины:

    1. для строительства жилья — однократно до 150 куб. м;
    2. для ремонта жилья — до 50 куб. м в расчете на 10 лет;
    3. для отопления жилья — до 20 куб. м на один год;
    4. для хозяйственных нужд — до 5 куб. м на один год.


Необходимо признать, что права граждан по заготовке древесины для собственных нужд, предусмотренные Лесным кодексом, в нашей области нарушены. И эти нарушения носят грубый характер ввиду существенной разницы в ценах на лесные насаждения, отпускаемые гражданам по договорам купли-продажи лесных насаждений, и на дрова, отпускаемые лесхозами населению. Ставки платы по договорам купли-продажи лесных насаждений гражданам для собственных нужд, согласно постановлению администрации области № 95-ПА от 28 августа 2007 года, составляют на дровяную древесину от 0,36 до 6,84 руб, а на деловую древесину — от 3,42 рублей до 139,68 рублей за 1 куб. м. При выборочной рубке цены должны быть уменьшены на 50%., при заготовке поврежденной древесины ставки платы уменьшаются на процент повреждения.

Розничные цены на дрова, реализуемые гражданам лесхозами согласно постановлению администрации области от 11 августа 2008 года № 233-ПА, составляют от 195 рублей до 519 рублей за 1 куб. м. (без затрат на погрузку и доставку дров). Как видите, комментарии излишни. Некоторые лесхозы умудряются обойти и максимальные цены, установленные губернатором.

Они попросту под видом дров отпускают населению лесные насаждения, в лучшем случае сваленные с корня работником лесхоза. Сам гражданин обрубает сучья и убирает их, распиливает на чурки, то есть доводит древесину до состояния дров, за которые уже уплатил лесхозу деньги. То есть, гражданин просит дрова, а ему отпускается деловая древесина. И эта деловая древесина идет уже по трехкратной цене к цене дров. Конечно, такая система не может и не должна существовать далее. На наш взгляд, необходимо обеспечить заготовку древесины в области так, чтобы незыблемо соблюдалось право гражданина — самому выбирать способ заготовки древесины: либо самостоятельно через лесничество, либо обратившись в лесхоз, либо купив у частных предпринимателей. Только открытые и честные отношения в лесном хозяйстве, формируемые при непосредственном участии органов государственной власти и местного самоуправления, могут снять с повестки дня болезненность и проблемность обеспечения граждан самым необходимым условием существования в Сибири — дровами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.