Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Следуя лучшим традициям русской живописи. Открытие выставки художников Василия и Натальи Куракса во фракции КПРФ в Госдуме

8 июля во фракции КПРФ в Госдуме прошло открытие выставки молодых художников Василия и Натальи Куракса. Оно послужило поводом для встречи художественной общественности с Г.А. Зюгановым и депутатами-коммунистами Государственной Думы.

Руслан Тхагушев,
Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
Фото Сергей Сергеев
2010-07-08 19:59

 

Василий и Наталья Куракса – молодые художники, работающие, в основном, в жанре пейзажной живописи. Их полотна отличает тонкий лиризм, богатая цветовая палитра. Но главное, на что обращаешь внимание, глядя на картины – это огромная любовь авторов к родному краю, к русской природе, с ее порой неброской, но такой трогательной красотой.

Об этом прежде всего сказал Г.А. Зюганов, обращаясь к присутствующим в зале заседаний фракции КПРФ. А здесь собрались не только депутаты, работники аппарата фракции, но и художники, скульпторы, преподаватели творческих вузов, директора выставочных залов и галерей.

- Мы считаем, - продолжил лидер КПРФ, - что поддерживать тех, кто несет культуру и сохраняет наши духовные традиции – святая обязанность каждого депутата. Никогда этим людям не жилось так тяжело, как сегодня. И очень жаль, когда наши талантливые молодые ребята оказываются невостребованными у себя в стране. Это касается и многих художников. Поэтому, чтобы поддержать их, мы во фракции КПРФ регулярно проводим выставки. И я очень рад приветствовать сегодня Василию и Наталью, хочу сказать им, что в нашем лице они всегда найдут друзей и помощников.

В свою очередь Василий Куракса рассказал, что они с женой (которая, к сожалению, не смогла присутствовать на открытии выставки, потому что не с кем оставить маленького ребенка) работают в духе русской реалистической школы. Окончили Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества им.С.И. Глазунова. Их работы находятся в российских и зарубежных коллекциях. «Однако, - подчеркнул Василий, - художникам сегодня действительно очень трудно жить в мире жестокости и зла. Показывать картины негде. За участие в выставках требуют огромные деньги. Для молодых художников нет мастерских. Поэтому многие вынуждены отказываться от профессии, перестают заниматься творчеством».

Разговор продолжил художник Андрей Дареев. Он подчеркнул, что сегодня в Россию хлынула низкопробная грязь с Запада. При помощи СМИ насаждаются различные арт-хаусные формы искусства, подчас самые непристойные. А тех, кто хочет показывать другие произведения, возвышающие человека, кто продолжает традиции русской культуры, государство не поддерживает. И очень хорошо, если коммунисты смогут им помочь.

Преподаватель Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии Антон Макаров подчеркнул, что нынешнее молодое поколение вообще не подготовлено к восприятию серьезного искусства. Да и талантливых художников становится все меньше. Прежде всего это связано с падением уровня художественного образования. Учить студентов становится просто некому, ведь зарплаты преподавателей – ниже прожиточного минимума. Антон Макаров рассказал, что его заработок по полной ставке составляет 4750 рублей!

Участники встречи говорили об объединении усилий, о создании собственной организации, которая могла бы защитить интересы художников. Со своей стороны, депутаты фракции КПРФ пообещали оказать всю возможную помощь, прежде всего в том, что касается организации и проведения выставок, их информационного сопровождения.

«Завод можно построить новый, но если потеряем свою уникальную культуру, нас уже ничто не спасет», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

В открытии выставки приняли участие депутаты-коммунисты Государственной Думы Д.Г. Новиков, Н.В. Коломейцев, Р.Г. Гостев, Н.Ф. Рябов, А.В. Апарина, советник Председателя ЦК КПРФ по вопросам культуры О.В. Андреева.

В завершении встречи Геннадий Андреевич Зюганов вручил Василию Куракса медаль ЦК КПРФ «В честь 65-летия Великой Победы».

Фотографии увеличатся при нажатии на них

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.