Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в прямом эфире «Эхо Москвы в Туле»: О реформе МВД и вопросе о ликвидации филиала Университета МВД в Тульской области

В прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Туле» в рамках программы «Особое мнение» гость в студии - первый секретарь Тульского областного комитета КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ  Юрий Афонин выразил свое мнение по поводу внесения Президентом РФ Дмитрием Медведевым поправок в федеральный закон «О милиции».

Пресс-служба Тульского обкома КПРФ.
2010-07-08 17:33

По словам президента, должны быть определены конкретные права и обязанности сотрудников милиции, нужно исчерпывающим образом определить компетенцию сотрудника милиции. Как считает президент, нужно обратить внимание на высокую правовую грамотность. Их знания нужно проверять. Основным критерием оценки эффективности работы сотрудников внутренних дел должно стать общественное мнение.

«Мы понимаем, что изменения системы работы МВД назрели. С другой стороны, та концепция, которая представлена, с нашей точки зрения не носит комплексный характер, - отметил Афонин. -  Сокращение числа работников заявлено на 20%, оно необходимо и мы это поддерживаем. Сокращение коснется всей вертикали, но на некоторых ступенях нам не хватает специалистов, например участковых. Есть вероятность, что под сокращение попадут не какие-то недобросовестные сотрудники, а профессионалы, которые не являются влиятельными людьми или родственниками руководителей. Есть опасение, что из рядов милиции могут исключить группу профессионалов, - считает Афонин. - Проблемы не решить разовой акцией. Нужна комплексная работа с личным составом».

По словам Афонина, эта реформа касается и милицейских вузов. В Тульской области стоит вопрос о ликвидации Тульского филиала Университета МВД.

«Мы считаем, что реформа должна проходить, но не должна быть огульной. Надо понимать, что МВД является зеркалом общества. Эти люди наделены особыми полномочиями. Нормализация работы, наведение порядка, хороший климат в коллективе имеют большое значение, - считает Афонин. - Стоит общая задача – навести порядок. Была сделана серьезная ошибка, когда ликвидировали подразделения по борьбе с организованной преступностью. На их месте до сих пор ничего серьезного не создано. Сегодня очень важно комплексно работать с личным составом, поощрять лучших и прощаться с недобросовестными людьми. От последовательной позиции региональных и местных руководителей органов внутренних дел будет зависеть эффективность всей работы».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.