Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты против «пивного фестиваля» в Новосибирске

 Вопрос о целесообразности проведения фестиваля пива в Новосибирске дошел до Новосибирского областного Совета. Депутат от КПРФ Андрей Жирнов на сессии парламента отметил, что предстоящий фестиваль способствует пропаганде алкоголизма и попросил присутствующего на заседании губернатора области Виктора Толоконского высказать свое мнение и принять необходимые меры для того, чтобы не допустить проведения мероприятия. Губернатор в ответ на обращение депутата сказал, что он против проведения фестиваля пива, и пообещал инициировать прокурорский надзор, чтобы проверить законность проведения мероприятия.

Сайт Новосибирского областного комитета КПРФ - kprfnsk.ru
2010-07-08 13:31

Сегодня депутат фракции КПРФ Новосибирского областного Совета депутатов Андрей Жирнов напомнил коллегам, что в последнее время прошло несколько акций с требованием отменить в Новосибирске фестиваль пивоваренной компании "Балтика", заявленный на 10 июля.

    «Среди коллег очень много врачей, и они знают, что существует проблема пивного алкоголизма , в частности, подросткового алкоголизма. В связи с этим хочу обратиться с просьбой к Виктору Александровичу Толоконскому, учитывая роль правительства в Новосибирской области в снижении потребления алкогольных напитков, усилении пропаганды здорового образы жизни, а также обеспечении соблюдения действующего законодательства на территории области, высказать свою позицию по проведению «пивного фестиваля». Прошу Виктора Александровича вмешаться в сложившуюся ситуацию и принять необходимые меры для того, чтобы не допустить проведения мероприятия, способствующего пропаганде алкоголизма».


Депутат Жирнов отметил также, что проведение данного мероприятия противоречит многим законодательным нормам, в том числе и постановлению губернатора от 25 апреля 2006 года № 191, в котором указано, что проведение массового мероприятия не может быть согласовано в случае «пропаганды вредных привычек». Более того, депутат считает что в данном случае нарушается закон «О рекламе», запрещащий рекламу пива в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе, чем сто метров от таких сооружений. Таким образом, в действиях собственника спортивного комплекса «Локомотив», администрации Заельцовского парка, а также мэрии города Новосибирска и администрации Заельцовского района города Новосибирска, согласовавших проведение указанного пивного фестиваля, просматривается нарушения действующего законодательства Российской Федерации

    «Вопрос не в том, пить или не пить жителям Новосибирской области. Каждый решает для себя, что пить и в каком количестве. Но считаю, что данное мероприятия как раз способствует пропаганде алкоголизма. Уверен, что никого из присутствующих коллег на этом мероприятии не будет. Там будет в основном молодежь, чтобы потусоваться, будет называть вещи своими именами, «набухается», и никакого фестиваля, наподобие легендарного мюнхенского «Октоберфест», не получится. Заранее хочу возразить по поводу того, что губернатор якобы не может вмешиваться в действия муниципалитетов. На самом деле все прекрасно знают, что все эти 10 лет именно Виктор Александрович Толоконский отвечал за все, что происходит в городе и области», - сказал Жирнов.


Отвечая депутату Жирнову, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский заявил, что он «против проведения такого фестиваля в Новосибирске, но решение с нами не согласовывали, и принимали его те органы, кому это положено. Что касается соблюдения закона, я попрошу осуществить прокурорский надзор и посмотреть ,не нарушен ли здесь нарушен закон.Если нарушен, то, конечно, фестиваль проводить нельзя».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.