Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Защитим детей от власти! Выступление Н.А. Останиной на круглом столе «Законодательное обеспечение безопасности труда и жизни граждан Российской Федерации»

Ежегодно детское население сокращается на 300 тысяч. Эту цифру назвал Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации П.Астахов. Если эта тенденция продлится, то через 10 лет, к 2025г. останется 22 млн. детей.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-07-08 01:17

Математика проста. Если детское население в 1991г. составляло  40 млн. детей, в 2010г. - 27 млн. детей, то к 2025г.  останется лишь 22 млн. Совершенно очевидно, что потери детского населения  составят  18 млн.

Если такая государственная политика называется  защитой детей, то, что такое война? Ведь цифра 18 млн.  сопоставима с военными потерями.

С начала летних каникул точно сводки с фронта обрушились сообщения о детских трагедиях.

В Саратовской области в загородном лагере "Чистые ключи" в полутораметровом бассейне утонул 12-летний Коля Куцевич, 10 детей из этого же лагеря совершили побег. В свое оправдание директор пояснил, что это не совсем обычные дети, это дети-бегуны, с больной психикой. Но при этом забыл объяснить, почему эти дети спали на голых матрацах, без наволочек, жили впроголодь. Так кто же болен, дети или сам директор?

Кстати, ни он, ни одно должностное лицо в правительстве Саратовской области, направившее детей в этот частный лагерь на бюджетные средства, никакой ответственности не понесли.

В субботу, 2 июля, в загородном лагере "Юный железнодорожник"  в Астраханской области отравились 14 детей, 200 детей отправили обратно по домам. На этом отдых у ребятишек завершился.

С кого можно спросить за то, что наших детей травят, издеваются над ними? Полномочного органа, отвечающего за организацию отдыха детей, в структуре современной российской исполнительной власти нет. Минздрав и Минобраз  взяли на себя роль статистов, ссылаясь на то, что с 2010 года полномочия по организации  летней оздоровительной кампании детей переданы субъектам.

Мы считаем, что необходимо воссоздать индустрию детского отдыха в том виде,  в каком она была организована в советские годы.

Во-первых, передать все обязательства по оздоровлению детей на федеральный уровень, создав для этого соответствующий полномочный орган. Во-вторых, пролонгировать действие ФЦП "Дети России", восстановив подпрограмму "Отдых и оздоровление детей".

Еще одним  местом, где нашим детям находится небезопасно, стала школа. Здесь детей ожидают те же проблемы, что и в летних лагерях. Они связаны  с организацией питания детей. По признанию Алины Левицкой, начальника департамента Минобразования: "Система школьного питания не обеспечивает качественно сбалансированного питания школьников, что является причиной "школьных" болезней: задержки роста,  анемии, кариеса, болезней желудочно-кишечного тракта".

Более чем 30 % детей страдают дефицитом массы тела (за 10 лет их численность увеличилась  в 1,5 раза).

Существующие в регионах выплаты для детей из малообеспеченных и многодетных семей (а таких детей 40-50%) составляют от 8 до 10 рублей. Задаюсь вопросом, кто в последний раз и где видел такие цены? Может Министр финансов Кудрин или губернаторы подскажут?

Левицкая пишет также, что по заключению Росздравнадзора школьное меню составляется по стоимости продуктов, а не из физиологических норм.

По данным военно-врачебной комиссии Минобороны ежегодно из-за недостаточного питания от призыва в армию освобождаются 90 тыс. 17-ти летних юношей.

По заключению департамента на организацию горячего питания требуется 30 млрд. рублей в год. Депутаты нашей фракции считают, что эта сумма составляет 25 млрд. Много или мало, становиться очевидным, если сравнить ее с объемом антикризисной помощи финансовым структурам. Она составила 20 млрд. рублей.

Обезопасить детей от жестоких родителей, защитить их от одиночества в то время, как матери и отцы находятся на работе, можно одним известным способом - обеспечить каждому ребенку место в детсаду. Но эта задача слишком обременительна для нынешней власти. Очередь на места в детсадах составляет примерно 1.5 млн. человек. Конечно, можно избавиться от нее такими простыми способами, которые предложил недавно мэр Москвы Лужков, избавиться от детей прогульщиков или размещать детские сады в офисах и на предприятиях.

У нас другие предложения.  Первое состоит в том, чтобы дать право матери находиться в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком не 1,5 года, а три. Кстати, это соответствует и Трудовому кодексу, но требует соответствующей поправки в Федеральный закон "О государственной поддержке граждан, имеющих детей". Стоимость этой поправки 70 млрд. рублей. Но если у Правительства нет этих средств, то можно подойти к решению проблемы дифференцированно, начав с оплаты пособия женщинам, родившим третьего ребенка. Тогда сумма составит 2 млрд. рублей, что вполне по плечу самому прижимистому министру финансов.

Другое наше предложение состоит в том, чтобы обязать застройщиков, выигравших конкурсы на получение бюджетных средств по ФЦП "Жилище", предусматривать в проектах строительство детских садов и введение в действие этой нормы зависит только от политической воли депутатов.

Кроме физической опасности не меньшую угрозу несут ребенку средства массовой информации, ставшие орудием борьбы с его психикой. И вот здесь я хочу вместе с вами порадоваться принятию федерального закона "О защите детей от средств массовой информации". Это результат нашей совместной 10-летней борьбы, в которой нет победителей. Мы защитили наших детей.

Но главное, от чего страдают сегодня российские дети - это лицемерие власти. Под предлогом защиты интересов детей в России формируется институт ювенальной юстиции, который может нанести непоправимый удар по семье и детям. Мы будем бороться против насаждения в России этого института  и призываем вас в ряды бойцов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.