Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты бьют тревогу: На Черноморском побережье Краснодарского края возможно повторение экологической катастрофы в Мексиканском заливе

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-07-07 17:14

На пленарном заседании Госдумы 7 июля депутаты-коммунисты С.П. Обухов, В.П. Комоедов, Н.В. Коломейцев, А.Е. Локоть, П.В. Романов, Н.М. Харитонов обратились с протокольным поручением в связи с угрозой экологической катастрофы на Черноморском побережье Краснодарского края.

 

С.П. Обухов

- Большую тревогу общественности вызывает ситуация с договором между Роснефтью и американской компанией «Шеврон» по глубоководному бурению на Черноморском шельфе. Это ставит под угрозу олимпийскую кампанию. Мне бы хотелось, чтобы эта тема нашла отражении при выступлении представителей правительства. Потому что неужели мы хотим повторения катастрофы в Мексиканском заливе и у себя на Черноморском побережье?

* * *

Протокольное поручение

 

Вносится депутатами Обуховым С.П., Комоедовым В.П.,

Коломейцевым Н.В., Локтем А.Е., Романовым П.В., Харитоновым Н.М.

 

Средства массовой информации сообщают о подписании в июне с.г. двух соглашений между российской компанией «Роснефть» и американской компанией «Шеврон» о совместной разработке месторождения углеводородов в районе Западно-Черноморского участка, так называемого вала Шатского. На подписании присутствовал премьер-министр России В.В.Путин, а также другие представители кабинета министров. На участке планируется пробурить две поисково-разведочные скважины. Одна из скважин - «Северочерноморская» расположена напротив Новороссийска, вторая скважина под названием «Мария» находится возле Туапсе.

Подписание данных соглашений вызывает серьезную озабоченность экспертов и экологической общественности и целый ряд вопросов, требующих незамедлительного разъяснения.

Во-первых, проект разработки нефтяных месторождений на черноморском шельфе, как сообщают СМИ, готовился без серьезной экологической экспертизы.

Во-вторых, после масштабной и катастрофической аварии на скважине компании «BP» в Мексиканском заливе Президент Д.А.Медведев дал указания ужесточить требования к нефтяным компаниям, приступающим к разработке морского шельфа. Следует отметить, что руководство США ввело запрет на любые буровые работы в прибрежной зоне Мексиканского залива.

В-третьих, у российских нефтяных компаний, включая «Роснефть», в ближайшие 10-15 лет нет необходимости переходить к глубоководной добыче на шельфе Черного моря, поскольку главным направлением их деятельности является освоение месторождений Восточной Сибири.

Кроме того, необходимо отметить, что намеченный к разработке район геологоразведки и добычи нефти находится в непосредственной близости от черноморской курортной зоны и г.Сочи, где будут проводиться в 2014 году зимние Олимпийские игры.

Просим поручить Комитету по природным ресурсам, природопользованию и экологии запросить в Правительстве РФ информацию о результатах комплексной экономической и экологической экспертизы данного проекта, о мерах по недопущению потенциальных экологических угроз проведению Олимпиады 2014 г. в г.Сочи при реализации проектов разработки нефтяных месторождений на черноморском шельфе на Черноморском побережье Краснодарского края.

Изображение увеличится при нажатии на него

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.