Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Обращение фракции КПРФ к депутатам Государственного Совета Республики Татарстан

Депутатам Государственного Совета

Пресс-служба фракции КПРФ в Госсовете Республики Татарстан.
2010-07-05 16:32

Республики Татарстан

 

Уважаемые депутаты!

9.06.2010 г. на XI заседании Государственного Совета Республики Татарстан благодаря Вашей поддержке и пониманию непростой ситуации с тарифами на жилищно-коммунальные услуги, легшими неподъемных грузом на плечи наших с Вами избирателей в повестку дня был включен вопрос о создании комиссии по контролю за реформированием ЖКХ и тарифами жилищно-коммунального комплекса.

Многие из Вас приняли участие в организованных нами «круглых столах» и видели, какую бурю эмоций вызывает тема ЖКХ у наших граждан.

Комиссия по этой проблеме важная и нужная и во многих регионах, а также в Государственной Думе Российской Федерации она уже создана. Однако, несмотря на очевидную необходимость данной комиссии, депутаты фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан (по настоянию избирателей) безуспешно борются за ее создание. Причем не исключительно избирателей КПРФ, но и Ваших избирателей. Ведь проблема жилищно-коммунального комплекса коснулась каждого, и это очевидно. Но столь важный и нужный вопрос был по неизвестной причине перенесен на июль. Данный вопрос подлежит рассмотрению во внеочередном порядке 8 июля, на утреннем заседании Государственного Совета Республики Татарстан.

Наша фракция малочисленна, но мы пришли в Государственный Совет Республики Татарстан с единственной целью – создать благоприятные условия жизни нашим гражданам и будем целенаправленно этого добиваться. Уверены, что Вами двигали такие же мотивы.

Все мы являемся потребителями жилищно-коммунальных услуг, с жалобами и предложениями к нам также обращаются потребители жилищно-коммунальных услуг и каждый депутат знает, что основная масса жалоб в последнее время касается исключительно ЖКУ.

Мы готовы решать эту проблему со всеми, независимо от политических взглядов. Рассчитываем, что другие партии, особенно это касается так называемого парламентского большинства, также не будут проводить границу коммунист-единоросс и.т.д, т.к. проблема ЖКХ касается и их избирателей.

Кабинет Министров Республики Татарстан активно поработал в целях урегулирования противоречий в нормах действующего регионального законодательства, но, к сожалению, все Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан носят лишь рекомендательный характер и не выводят заказчика услуг (собственника и потребителя), на первое место: у собственника вновь одни обязанности, но никаких прав.

Ситуация такова, что собственники, доверчиво устанавливая приборы учета потребления коммунальных услуг, вновь оказались обманутыми – к фактическому потреблению недобросовестные управляющие компании (такие есть и их не мало) накидывают существенные суммы. Может ли на ОДН быть израсходовано 1 куб.-2 куб. воды с квартиры в месяц, т.е. 150-300 куб. воды с дома, если дом не оборудован бассейном? Конечно, нет. Так за кого платят добросовестные собственники, установившие приборы учета?

Почему имеет место двойная-тройная тарификация? Расход воды ОДН уже заложен в содержание двора, электроэнергия ОДН уже заложена в лифт, домофон, антенну и т.д.

Почему с потребителей жилищно-коммунальных услуг денежные средства взимаются не по факту оказания услуг? В результате собираются огромные суммы, например, за текущий ремонт, а многие дома годами щеголяют разбитыми окнами, отбитыми стенами и выщербленными полами.

Отдельная тема – субсидии в сфере ЖКХ. Государственная политика в этой части вызывает много нареканий, особенно у пенсионеров, добросовестно проработавших на благо нашего Государства. Так, чем лучше работал нынешний пенсионер, тем больше у него пенсия и тем меньше субсидия. Существующая система субсидирования уравнивает труженика и тунеядца, т.к. с учетом субсидий доход и того и другого будет примерно равен.

В № 11 (58) за июнь 2010 г. в общественно-политической газете «Без булдырабыз», учредителем которой является ТРО ВПП «Единая Россия», размещена статья «Автопилот для управдома». Член политсовета Казанского местного отделения «Единой России», председатель правления ТСЖ «Азино-1» В.П. Шелуханов подчеркнул «…если общедомовые расходы велики – компания работает плохо, смогли минимизировать – это показатель успешной деятельности».

Таким образом, и жилищники, и представители разных партий, и депутаты различного уровня и самое главное, население, видят, что в ЖКХ есть проблемы, требующие немедленного реагирования. Эти проблемы требуют законодательного урегулирования.

Депутаты Государственного Совета Республики Татарстан могут и должны решить самый важный вопрос своих избирателей и решение этого вопроса возможно при создании соответствующей комиссии Государственного Совета Республики Татарстан с привлечением представителей общественности.

Когда избиратели стонут от непосильных платежей и несправедливости в сфере предоставления ЖКУ, депутаты обязаны встать на их защиту. Ведь кроме законодательной функции каждый депутат осуществляет представительскую функцию, т.е. представляет интересы своих избирателей.

Нас народ избрал, и мы обязаны с этим считаться.

ЖКХ не та проблема, где можно и нужно выпячивать свою политическую принадлежность и никакой партийный проект никогда не станет альтернативой парламентской комиссии и не сможет решить все проблемы ЖКХ.

Очевидно, что депутат – представитель народа и какая бы партия не была, она не может подменить институт депутатства.

Мы в корне не согласны с теми, кто говорит, что комиссия ничего не сможет, нужно молча ждать решений федерального центра и реализации каких-либо партийных проектов. Уж кому-кому, но не Татарстану – участнику всех пилотных проектов и масштабных начинаний, говорить о том, что мы не в состоянии что-то улучшить без указания федерального центра. Раз сказали «Без булдырабыз!» («Мы можем!»), то мы с Вами должны смочь и сделать, а потом открыто заявить «Мы смогли. Мы сделали!» Раз «Без булдырабыз!» («Мы можем!»), то «Без булдырабыз!» («Мы можем!») во всем и сфере ЖКХ тоже мы можем это сделать для своих избирателей, особенно для тех, кто живет на пенсию и нищенскую зарплату.

Просим поддержать нашу инициативу по созданию комиссии по контролю за реформированием ЖКХ и тарифами жилищно-коммунального комплекса с участием представителей общественности и принять в ее работе активное участие.

От Вашего голоса зависит судьба Ваших избирателей.

Депутаты – помните это!

 

Руководитель фракции КПРФ,

Депутат Государственного Совета

Х. Г. Миргалимов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.