Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ не будет поддерживать ратификацию договора СНВ – Л.И. Калашников

Фракция КПРФ в Госдуме выступает категорически против ратификации российско-американского договора СНВ и убеждена, что предстоящие парламентские слушания по этому документу не изменят ее позицию, заявил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (фракция КПРФ).

«Интерфакс»
2010-07-05 16:30

"Мы ровным счетом ничего не ждем от завтрашних парламентских слушаний. Глубоко проанализировав текст договора, мы пришли к выводу, что он очень сырой, в нем много серьезных пробелов и ошибок, и ратификация этого документа нанесла бы серьезный урон безопасности нашей страны", - сказал Л.И. Калашников в понедельник "Интерфаксу".

Публичные слушания, посвященные обсуждению вопроса о ратификации российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ), состоятся в Госдуме во вторник.

В слушаниях со стороны МИД примет участие первый замглавы этого ведомства Сергей Рябков, а со стороны Минобороны - группа руководителей профильных структурных подразделений, сообщил журналистам глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

В свою очередь Л.И. Калашников отметил, что коммунистов "категорически не устраивает зафиксированный в тексте договора так называемый "возвратный потенциал", на чем настояли американцы". Это "абсолютно не устраивало нас и в предыдущем договоре по СНВ, и тем более не устраивает в новом", - заявил депутат-коммунист.

Л.И. Калашников подчеркнул, что предусмотренное договором паритетное сокращение Москвой и Вашингтоном ядерных боезарядов до 1550 единиц выгодно США, но не России.

"Документ предусматривает, что каждая из сторон может снять с ракет сколько угодно боеголовок и отправить их на склад, а в случае необходимости вернуть на исходное место, но у них, у американцев, количество платформ для ядерных боезарядов значительно больше. Таким образом, просто изменяется процедура засчёта боезарядов, а не происходит их реальное сокращение, и мы понимаем, что это все обман", - пояснил депутат-коммунист.

Он также отметил, что нельзя не учитывать и тот факт, что союзники США по НАТО - Великобритания и Франция - также обладают значительными запасами ядерного вооружения.

Кроме того, Л.И. Калашников напомнил, что Вашингтон не отказался от своей идеи размещения элементов ПРО в странах Восточной Европы. "Об этом свидетельствует подписанное на днях соглашение с Польшей", - добавил парламентарий.

Он сообщил, что намерен выступить на слушаниях, на которых озвучит все претензии фракции КПРФ к этому документу.

Президент России Дмитрий Медведев внес в парламент на ратификацию договор об СНВ 28 мая и призвал ратифицировать его синхронно с американской стороной.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.