Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Алтайский край: Только вместе мы сила!

Бийские коммунисты оспаривают в суде результаты мэрских выборов. Об этом рассказал депутат Госдумы фракции КПРФ А.В. Багаряков.

Kprf.ru.
2010-07-02 00:02

 

«Закон, что дышло: куда повернул – то и вышло», - это правило, без всякого сомнения, характеризует современное российское правосудие. В независимость судей мы давно уже не верим, но, тем не менее, коммунисты используют судебную площадку хотя бы уже для того, чтобы показать гнилость правящего режима и несостоятельность его правосудия.

Так, в городе Бийске Алтайского края общественное внимание приковано к судебным разбирательствам по исковому заявлению коммуниста Андрея Нагайцева. Весной 2010 года Андрей Нагайцев баллотировался, как независимый кандидат, на пост мэра Бийска. Его соперник-единоросс и действующий мэр Бийска, на котором «висит» уже ни одно уголовное дело Анатолий Мосиевский «обошел» Нагайцева всего на 70 голосов.

Сами выборы проходили с явными нарушениями со стороны «Единой России», поэтому Андрей Нагайцев сразу после оглашения их результатов, решил оспорить их в суде. Судебный иск связан с обнаружением в первых протоколах, признаков вброса не менее, чем 200 дополнительных бюллетеней, сверх того количества, которое было выдано для голосования. В ходе первого судебного заседания 18 июня секретарь избирательной комиссии 352-го избирательного участка Елена Парубова призналась в подделке подписей членов участковой избирательной комиссии под «исправленными» протоколами. Таким образом, если в суде удастся признать протоколы с фальсифицированными подписями недействительными, как того требует избирательное законодательство, это будет автоматически означать отмену оспариваемых результатов выборов и победу Андрея Нагайцева.

Но власть чинит препятствия справедливому правосудию. Как пояснил сам Нагайцев, бийская прокуратура и следствие активно препятствовали его ознакомлению с материалами дела. Сложно иначе, чем «вмешательство извне» расценить постановление Бийского межрайонного следственного комитета СУСК при  прокуратуре РФ по Алтайскому краю об отказе в возбуждении уголовного дела по факту фальсификаций на выборах (которое, впрочем, позже отменили). Кроме того, со слов Нагайцева, сотрудники определенных органов проводили беседы с фигурантами дела с тем, чтобы склонить их к «правильным показаниям».

Уже в ходе судебного процесса Андрей Нагайцев, ранее разделявший позиции КПРФ, был принят в партию. Он встретился в Москве с Председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым, который дал указание юридической службе ЦК КПРФ изучить материалы дела и оказать всевозможную поддержку коммунисту Андрею Нагайцеву. Уже направлены соответствующие запросы депутатов Госдумы в генпрокуратуру, следственный комитет и другие инстанции. Андрей Нагайцев ощутил настоящую поддержку своих товарищей по партии, и окончательно убедился, что кончилось время «независимых кандидатов» и только в рядах партии возможна эффективная борьба за народное счастье. 

 

Алексей Багаряков, депутат Госдумы (фракция КПРФ) от Алтайского края.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.