Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты Госдумы обратились к Президенту РФ в связи с необъективным расследованием дела о коррупции, возбужденного против Полины Суриной – сподвижницы единоросса Вячеслава Володина

Президенту Российской Федерации

kprf.ru
2010-07-01 19:31

Д.А. МЕДВЕДЕВУ

 

Копия: Генеральному прокурору РФ

Ю.Я.ЧАЙКЕ

 

ПОВТОРНЫЙ  ДЕПУТАТСКИЙ  ЗАПРОС

«О проявлениях коррупции»

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Сегодня исполнился ровно месяц с того дня, когда большой группой депутатов Государственной Думы был направлен в Ваш адрес депутатский запрос с одноименным названием.

Речь шла о  громком  скандале  на факультете госуправления МГУ, когда за поступление на платное отделение преподаватель и одновременно дочь декана Полина Сурина, по первоначальному мнению следствия, вымогала беспрецедентную сумму - 35 тысяч евро.

Однако вызывает огромное удивление факт того, что до сегодняшней даты, если верить сайту факультета (http://www.spa.msu.ru/images/File/spisokpraktiki2010.pdf ), обвиняемая Полина Сурина является руководителем практики студентов 3-5 курсов за 2010 год в Администрации Президента РФ; Аппарате Правительства РФ и Аппарате партии «Единая Россия».

И это несмотря на то, что она, является обвиняемой!

А как же провозглашённый руководством партии «Единая Россия» курс на борьбу с коррупцией и криминальными элементами?

Полагаем, что Вам, как поклоннику блогосферы, известна острая реакция общества и юридического сообщества страны на непонятную и странную переквалификацию действий Суриной с первоначального обвинения в «Вымогательстве взятки» на статью «Мошенничество».

Однако накануне, в СМИ «Русский репортёр» - № 24 за этот год, появилась публикация «Деление на ноль. Почему в системе образования остаётся всё меньше неподкупных людей», которая, как нам представляется, объясняет причину подобной «неуязвимости» Полины Суриной. Анонс же данной публикации на первой страницы журнала, ещё более красноречив: «Занесите декану. Как устроена коррупция в ВУЗах».

Вот, что в ней, в частности, утверждается: «...Мы сидим в кафе и обсуждаем недавнюю историю с задержанием Полины Суриной, преподавательницы факультета госуправления и по совместительству дочери декана.

—То, что Полина была человеком в цепочке, — это факт. Если бы она взяла деньги исключительно для себя самой, она бы студентов не пристроила, об этом нужно с людьми договариваться. С младшими преподавателями из приемной комиссии, с отцом-деканом. То, что Полина работала в команде, — это 100%. Такая система. Об этом все знают, но задержали почему-то только ее, да и то проводят по статье «Мошенничество». А она тем временем на факультете зачеты принимает, хотя вроде бы должна была уволиться, — говорит Оля.

Есть еще несколько человек, которые вообще в университет не ходят, но эти, я думаю, не за деньги, а за влиятельность или «по знакомству».

—Кто, например?

—Вот Николай Басков у нас учится в аспирантуре. Он должен был раз в неделю семинары вести, это обязательное требование. Но ни его самого, ни его курс «Управление в сфере культуры» так никто ни разу и не видел.

— А что касается отношения ко всем этим взяткам, — вступает Оля, — то я вам так скажу: когда Полину (Сурину. — «РР») арестовали, то просто какое-то ликование было и у студентов, и у выпускников, и на кухнях, и «ВКонтакте». У всех как будто праздник случился, видимо, настолько надоела эта алчность. И я, честно говоря, радовалась, потому что это — хамство: все-таки получается, что студенты в неравном положении, да и цены уж совсем какие-то запредельные, зачеты и экзамены по тысяче евро, госы — две тысячи, поступление, сами видели, десятки тысяч…

В некоторых вузах, например на уже упомянутом факультете госуправления МГУ, большая часть нелегальных поборов жестко централизована. Финансовые потоки контролируются одним из заместителей декана (чаще всего — по учебной работе) или кем-то из учебной части. В некоторых случаях «командование операциями» отдано на откуп заведующим кафедрами. При этом, как правило, передача денег обставлена разнообразными ритуалами и посредниками».

Как мы все знаем и этот факт общеизвестен, что одним из заведующих кафедр факультета государственного управления МГУ - заведующим кафедрой государственного строительства  является  заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Володин В.В.

Вот как и по сегодняшний день анонсирована на сайте факультета (http://www.spa.msu.ru/state_building.htm) деятельность господина Володина на этом поприще: «Государственное строительство в России и за рубежом», д.ю.н. Володин В.В. «Совершенствование управления бюджетным процессом в РФ», к.э.н. Сурина П.А.»

Так благодаря чьему же вмешательству  обвиняемая Сурина,  была  «выведена» из под уголовной ответственности в вымогательстве взятки?

Ведь журналисты приводят конкретные коррупционные «расценки» существующие на факультете, и утверждают, что Сурина действовала не одна. Неужели правы журналисты, что на факультете государственного управления МГУ существует так называемая, «команда»?

Неужели уровень «покровителей» и «заступников» так высок, что даже обращение большой группы депутатов Государственной Думы к президенту страны, который провозгласил своим курсом борьбу с коррупцией, не  способствовало  установлению  пособников и сообщников в данном конкретном случае?

А как же принцип «диктатуры закона»?

Неужели Вы позволите руководить практикой студентов в Вашей Администрации и в аппарате политической партии «Единая Россия» лицу, обвиняемому в мошенничестве? А может быть она уже ей руководит?

Как же так называемая «борьба с криминалом»  политической партии «Единая Россия»?

Сообщая Вам новые обстоятельства, изложенные в СМИ, мы искренне надеемся, что факты, изложенные журналистами, помогут провести объективное и беспристрастное расследование.

Были бы признательны, если бы Вы смогли найти время и ответить депутатам Государственной Думы, дважды обращавшимся к Вам, изложив Ваше мнение, как гаранта Конституции РФ по поднятой в СМИ и настоящим депутатским запросом  проблематике.

 

С уважением,

Депутаты Государственной Думы ФС РФ:

Рашкин В.Ф.

Федоткин В.Н.

Куликов А.Д.

Илюхин В.И.

Левченко С.Г.

Романов В.С.

Харитонов Н.М.

Апарина А.В.

Коломейцев Н.В.

Романов П.В.

Муравленко С.В.

Разворотнев Н.В.

Денисенко О.И.

Штогрин С.И.

Езерский Н.Н.

Андреев А.А.

Комоедов В.П.

Свешников П.Г.

Гаврилов С.А.

Эдель И.О.

Ширшов К.В.

Калашников Л.И.

Кашин Б.С.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.