Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва: Законодательную власть ставят в зависимость от исполнительной

Фракция КПРФ в Мосгордуме выступила против «совершенствования» правотворческой деятельности в ущерб депутатам и избирателям.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме
2010-06-28 02:27

23 июня на заседании Мосгордумы рассматривался законопроект «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в целях совершенствования правотворческой деятельности».

Авторы законопроекта предложили закрепить необходимость получения заключения мэра Москвы для внесения депутатами МГД законодательной инициативы в ГД ФС РФ по вопросам, связанным с бюджетом и налогообложением. Кроме того, проект закона исключает обязательные нормы об опубликовании правовых актов Правительства Москвы.

Эти положения, по мнению коммунистов, ставят законодательную власть в прямую зависимость от исполнительной и ограничивают право самостоятельной законодательной инициативы Мосгордумы по внесению проектов федеральных законов. При этом возможность направления своего отзыва на законопроект у мэра и так имеется.

«Тем самым нарушается принцип разделения властей, ограничивается самостоятельность Думы в основной  сфере ее деятельности – в законотворчестве, – подчеркнул руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Фракция КПРФ не одобрила и новшества по вступлению в силу постановлений Правительства и указов мэра Москвы «со дня их подписания», вместо «со дня их официального опубликования».

«Постановления Правительства Москвы являются правовыми актами, имеющими нормативный характер, и устанавливают правовые нормы, обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение. Момент подписания документа известен только ограниченному кругу лиц, в результате граждане и юридические лица, интересы которых затрагиваются, попадают в коллизию, когда они никаким образом не могут своевременно узнать о вступлении постановления в силу», - выразил позицию коммунистов Андрей Клычков.

Все три депутата фракции КПРФ в Мосгордуме не поддержали законопроект, представители правящей партии единогласно проголосовали «за».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.