Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Интерфакс»: Демонтаж памятника Сталину в Гори возмутил российских коммунистов

В КПРФ возмущены тем, что с центральной площади грузинского города Гори убрали памятника Сталину.

ИНТЕРФАКС
2010-06-25 15:09

"Наблюдая за переносом этого монумента, мы видим ситуацию, когда мелкий президент-временщик пытается наносить символический удар по достоянию собственной же нации", - заявил "Интерфаксу" первый зампред ЦК КПРФ, заместитель председателя Госдумы РФ Иван Мельников.

По его мнению, можно по-разному относиться к Сталину, но он "прославил грузинскую нацию и оказал колоссальное влияние на всю историю XX века".

"Попытка убрать его с символического места в музейное - это желание вытащить Грузию из того культурного пространства, которое во многом благодаря Сталину связало грузинский народ с другими народами Советского Союза. Это удар по заложенному Сталиным фундаменту - мирного и спокойного сосуществования всех народов Кавказа", - считает И.И. Мельников.

По его мнению, грузинский народ не поддерживает этот поступок своего руководства; он выразил уверенность, что "Сталин еще вернется на площадь".

"Как быстро, покажет время. Но где бы ни стоял монумент, Сталин и дальше будет оставаться самым серьезным и неудобным оппонентом и конкурентом для сил, проводящих разрушительную политику", - заключил И.И. Мельников.

Памятник Иосифу Сталину демонтировали минувшей ночью с центральной площади в городе Гори. Как сообщили ранее "Интерфаксу" в мэрии города Гори, памятник будет установлен на территории дома-музея И.В. Сталина, находящегося в нескольких сотнях метрах от центральной площади.

Министр культуры Грузии Николоз Руруа сообщил, что вместо демонтированного в пятницу памятника советскому вождю Иосифу Сталину в центре Гори будет установлен мемориал в честь всех погибших во время августовского конфликта 2008 года грузинских граждан.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.