Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волгоград: Страсти бурлят несмотря на летнюю жару

«Мы выражаем недоверие Президенту Медведеву! Мы требуем отставки Правительства Путина! Мы требуем немедленной отставки министра обороны Сердюкова за профессиональную непригодность!» Таковы основные требования участников митинга протеста, состоявшегося вчера, 24 июня, в 11 часов на площади им. В.И. Ленина в г.Волгограде.

Мансура Зеленская,
г.Волгоград.
2010-06-25 14:40

Организаторами митинга выступили Волгоградское областное отделение межрегиональной общественной  организации «Союз советских офицеров», «Комитет защиты ветеранов военной службы и других силовых структур»,  региональное отделение ДПА, областное отделение объединенного профсоюза военнослужащих России, областной комитет КПРФ. В митинге приняли участие и представители ряда левопатриотических партий и общественных движений. Ветеранов военной службы пришла поддержать и лидер волгоградских коммунистов, депутат Государственной Думы А.В. Апарина.

Возмущению ветеранов военной службы не было предела.

Н.И.Голишников, представитель военных профсоюзов: «Военные реформы не улучшают, а ухудшают положение военных пенсионеров. Мы даже будем получать гораздо меньшую пенсию, чем получали до этого. Власть сама побуждает нас перейти от экономических к политическим требованиям. Из тех отписок, которые мы получили в ответ на наши обращения к президенту и в министерство обороны, прозвучавшие на предыдущем митинге 10 апреля, стало очевидно - мы для них не существуем, а наши просьбы - пустой звук. Такое правительство нас не устраивает! Мы требуем его отставки!»

С.Я.Михайлов, полковник: «Когда люди в погонах, которым по долгу службы положено защищать государство, выходят на улицу, протестуя против политики этого государства: что–то в этом государстве неправильно. Нас поспешили списать в тираж, но события в Киргизии наглядно продемонстрировали обратное: в трудную минуту власть вынуждена была обратиться за помощью именно к нам, ветеранам военной службы, к офицерам запаса с просьбой о помощи. Пусть это послужит уроком и для нашей власти. Мы требуем отставки министра обороны и правительства!»  

Вячеслав Козлов, майор внутренних войск: «У нас с военными схожие проблемы: такие же мизерные пенсии, бездумные сокращения… Но только о грядущих бедах, которые несет реформа, рядовые сотрудники МВД не знают - информации очень мало, зато идет сплошной накат и оголтелая кампания против милиции, захлестнувшая СМИ и особенно телевидение. То, что сделали с армией - будет и с нами! У нас в Волгоградской области намечено сокращение 4 тысяч сотрудников МВД. Причем под сокращение попадут в первую очередь профессионалы и те, кто неугоден начальству. Куда они пойдут? Какова будет их судьба? Правительство об этом не думает. Но тогда и нам не нужно такое правительство!».

Практически каждое выступление, а их было более десятка, заканчивалось одним - недоверием президенту, правительству и министру обороны! Эти требования, наряду с другими были внесены и в резолюцию митинга.

В заключительном слове, известного всем волгоградцам политика, депутата Госдумы  А.В. Апариной, от имени коммунистов была высказана горячая поддержка всем участникам протестной акции за активную гражданскую позицию. «Сегодняшние усилия правительства направлены не на улучшение, а на ухудшение жизни народа, - подытожила она. - Это позор для страны, когда россияне вынуждены обращаться в европейские суды для защиты своих прав, а ее безопасность беспокоит не правительство, а простых граждан и тех, кто честно ее защищает». В свою очередь, Алевтина Викторовна внесла ряд предложений, которые были отражены в резолюции митинга:

- поддержать инициативу лидера российских коммунистов Г.А.Зюганова, выступившего на заседании Госдумы с предложением начать национализацию крупных предприятий горно-добывающей промышленности, объектов военно-промышленного комплекса, а также  других стратегически важных объектов,

- добиться включения Мамаева кургана в число особо важных объектов федерального значения

- 2 февраля – День Победы в Сталинградской битве признать государственным праздником и объявить нерабочим днем

Эти и другие дополнения были дружно поддержаны всеми участниками митинга.

Буквально через несколько минут состоялась вторая протестная акция. Она была организована депутатами–коммунистами: А.В. Апариной, депутатом Государственной Думы, и Н.А.Паршиным, руководителем фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе. Митинг состоялся напротив здания Волгоградской областной администрации и Волгоградской областной Думы, где сидят главные «обвиняемые».

На днях депутатское большинство «Единой России» во главе со спикером В.А.Кабановым буквально «протащило» закон об увеличении чиновничьих зарплат. Это вызвало бурное негодование в обществе. Все, кто попросил слова на митинге, не стеснялись в выражениях, бросая резкие обвинения в адрес областной власти, перепутавшей собственный карман с народным. В итоге, Алевтина Викторовна Апарина предложила провести народный референдум на эту тему, а в день очередного заседания областной думы вновь выйти с протестной акцией и потребовать к ответу зарвавшихся «слуг народа». Она считает, что деньги (а их более 100 млн. только по предварительным оценкам), которые намерены направить себе на увеличение зарплат чиновники лучше передать детям - на улучшение питания школьников или вернуть бесплатный проезд, который отобрали у них недавно отцы города. Участники митинга, как и все простые волгоградцы только «за»!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.