Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П.Обухов на «Радио России»: Только по декларациям депутатов и высших госслужащих, предлагаемое КПРФ повышение налога на дивиденды дало бы бюджету дополнительно 16 млрд. рублей

Нажмите на ссылку чтобы открыть плеер для прослушивания

«Радио России»
2010-06-18 12:58

 

 

 

Нашему гостю Сергею Павловичу Обухову, члену фракции КПРФ в Госдуме, представляющему в Госдуме Краснодарский край, часто приходится сталкиваться с обращениями избирателей с просьбами о помощи. В какой степени эффективна депутатская работа с конкретными случаями?

ОБУХОВ: На меня в администрации иногда обижаются, - слишком много я пишу запросов. Но Краснодарский край - это пять миллионов избирателей, а от компартии закреплен лишь я один. Конечно, есть представители других партий, но за два с половиной последних года у меня - порядка трех тысяч запросов, и все мне пришлось отработать.

Очень много приходится решать простейших бытовых проблем, - их вполне могли бы решить и депутаты местного уровня, но если уж люди обращаются за помощью, пускай даже по мелочам - я стараюсь помочь. Вот только что из Динского района пришел сигнал о задержке заработной платы в строительной организации (ООО Строительно-промышленная группа «Новый дом» (ст. Динская); мне пришлось обратиться в прокуратуру. Вопрос удалось решить быстро, я благодарен прокурору Краснодарского края за оперативную реакцию; зарплата была выплачена.

И таких проблем приходится решать много. Приходится выявлять факты нарушения законодательства, коррупционные схемы, неправомочные действия местных региональных властей, обращаться за содействием к губернатору и в прокуратуру. Но в целом скажу, что статус депутата достаточно высок, и депутатский запрос пользуется определенным уважением. Это действенный канал обратной связи государства с обществом.

- Но на кого же тогда избирателю еще рассчитывать, как не на своего избранника?

ОБУХОВ: Как правило, на депутата смотрят как на последнюю инстанцию, когда человек уже обегал всех. Самый неприятный момент - очень много жалоб на судебные решения, а здесь депутат вмешиваться не вправе. Бывает, напишешь для очистки совести в прокуратуру, а прокурор в процессе не участвовал, а значит, тоже не вправе реагировать. Бывает тяжело видеть, что человеку плохо, а сделать что-либо невозможно. Поэтому считаю, что реформа судебной системы, в том числе и как один из наказов избирателей, просто необходима.

- Мы много говорим об этом, да и президент требует этого же... Действительно, очень много жалоб на судебные решения...

ОБУХОВ: Вопросы собственности, рейдерских захватов предприятий, земли, - наибольшее число нарушений законодательства о земельном вопросе - именно в Московской области и Краснодарском крае... От этих проблем никуда не деться - нужно наводить порядок...

- Заканчивается очередная сессия Госдумы, но депутаты продолжают работать. Есть ли у Вашей фракции какие-то серьезные законодательные предложения, о которых Вы могли бы рассказать?

ОБУХОВ: Как раз в последние дни обсуждались несколько ключевых, принципиальных для нашей фракции предложений по совершенствованию налоговой, доходной базы. Мы говорили о серьезном дефиците бюджета, на что обращали внимание и президент и правительство, говоря, что дефицит было бы хорошо сократить хотя бы до 6% ВВП, до 2 трлн рублей.

24 июня мы проводим по всей стране акцию протеста в защиту прав военных пенсионеров. Сегодня 176 тысяч военных пенсионеров живут ниже прожиточного минимума.  И еще у 46% военная пенсия ниже среднего уровня, ниже гражданских технических работников, младшего обслуживающего персонала. На санаторный отдых отставному военнослужащему доплата составляет 600 рублей в год. Премьер-министр объявил, что пенсии военных будут повышены на 1000 рублей, но это не решение проблемы. Ко мне обращаются с жалобами многие пенсионеры, приехавшие в Краснодарский край с Севера. Я контактирую по их вопросам с представителями Министерства обороны – и наталкиваюсь на глухую стену. Там считают, что надо экономить, но разве можно экономить на  защитниках Родины?

Один из принципов, которые мы обсуждали в Думе, - как пополнять бюджет, откуда брать средства. Первый источник доходов – приватизация, но мы против нее. Дума приняла в первом чтении проект акционирования госкорпораций. В создание госкорпораций вбухали 150 млрд рублей бюджетных денег. Теперь принимаем решение об их акционировании, это полное безобразие.

Второй источник пополнения бюджета – внешние займы. Мы не можем пойти на это, у нас сейчас корпоративные долги 600 млрд долларов, а наши резервы и т.д. – 400 млрд Корпорации с государственным участием, когда до кризиса набрали денег на 600 млрд. Когда спасались во время кризиса пришли к государству и Дума в одну ночь позволила вбухать триллионы в банковскую систему для спасения олигархов. Счетная палата, фракция КПРФ  в свое время обращали внимание на непомерный рост заимствований, призвали исправить положение, но пока гром не грянул, никто в правительстве не перекрестился.

Еще один путь – перераспределение налоговой нагрузки. И мы здесь выступаем за то, чтобы увеличить налоговую нагрузку на 7% граждан, которые получают сверхдоходы. У нас 4000 человек получают в месяц по 100 млн рублей. Почему они должны, как и все остальные, платить налоги в размере 13%? Мы подсчитали, что со сверхобеспеченных можно получать в год 1,5 трлн рублей. А мы говорим о дефиците бюджета в 2 трлн. Мы говорим, что для региональных бюджетов сокращены расходы на 300 млрд. Вопрос об увеличении налогов на эту группу граждан в любом случае придется решать - любому правительству, любой партии. Это один из источников пополнения бюджета.

Мы готовы поверить правительству, когда оно говорит, что создана хорошая фискальная служба. Есть и правоохранительные органы. Не так уж много нужно взять под фискальный контроль людей – от 4 до 6 тысяч. Кстати, мы только что узнали об инициативе американских миллиардеров Билла Гейтса и Уоррена Баффет. В стартовавшем в США "аукционе щедрости" они призвали мультимиллионеров пожертвовать половину своего нажитого непосильным трудом состояния на благотворительность. В условиях кризиса америанским сверхбогачам стало стыдно. Нашим – нет.

У Абрамовича, владельца шахты «Распадская», очередная новая яхта за 15 млрд рублей. А для восстановления шахты после трагедии просят 7 млрд рублей из бюджета. Фракция КПРФ вчера в Госдуме предлагала обсудить проект о повышении налога на дивиденды. Почему у нас учительница платит 13% налог, а с дивидендов у богачей берут 9%? Довели бы эту сумму хотя бы до тех же 13%. Но мы встретили бешеное сопротивление «Единой России». Мотивируют тем, что в таком случае не будет инвестиций. Мы начали разбираться, оказалось, что только с наших коллег-депутатов можно собрать дополнительно полмиллиарда рублей в бюджет по этому законопроекту. А с госслужащих, которые по требованию президента опубликовали сведения о своих доходах, получили бы еще 16 млрд рублей, если те заплатят не 9, а 13% налога. Но коллеги-единороссы не хотят делиться ни под каким предлогом, говоря, что это будет мешать инвестициям. Какие могут быть проблемы с инвестициями у секретаря Президиума Генсовета «Единой России» Володина, у которого, по декларации, за прошлый год 349 миллионов доходов? А ведь речь идет о госслужащих высшего ранга!

Во время вчерашнего бурного обсуждения в Госдуме нам никто не мог ничего возразить по существу, кроме расхожего утверждения, что падут инвестиции.

- Все должно быть в разумных пределах.

ОБУХОВ: Власти заявляют, что мы  стремимся к некоторым европейским образцам, давайте же учтем эти образцы. Почему мы берем дикий капитализм 19 века, а социальную ответственность не принимаем? Я сейчас не говорю о программных требованиях Компартии, но господа, давайте же действуйте хотя бы в рамках тех ценностей, которые вы исповедуете.

- В связи с рассмотрением проекта бюджета опять будут исходить из того, что баррель нефти стоит 65 долларов?

ОБУХОВ: Это большая трагедия, что у нас сырьевая экономика. Еще десять лет назад ставилась задача избавиться от сырьевой зависимости, предлагали программу удвоения ВВП. Но пришли к тому, к чему пришли. Прогнозы по нефти трудно делать. Конечно, нужно искать  другие источники развития экономики. Мы опять возвращаемся к проблеме запуска инвестиций в производство. Опять нет инвестиций для сельского хозяйства. Государство отказывается от интервенции, от поддержки цены на зерно, чтобы она хотя бы помогала окупить труд земледельца. Всё кормим зарубежного фермера.

Есть обращение нескольких десятков производителей сельскохозяйственной техники к президенту и премьер-министру, мы тоже поддерживаем это обращение. На 40-60% упало производство сельскохозяйственной техники на наших предприятиях. Я уже не говорю об энерговооруженности, об эффективности крестьянского труда. Во всем мире сейчас поддерживают производителя, но не у нас.

Или взять проблему авиастроения, это тоже один из приоритетов нашей фракции. Вложения в самолет «Суперджет» оказались неэффективными, он никак не взлетит, а средства жрет. Есть тот же Воронежский завод, который производит российско-украинские «АНы», и правительство должно выбрать, где производить эффективно, а где нет.

Вчера по инициативе нашей фракции рассматривался вопрос о государственном контроле за деятельностью Внешторгбанка. Тоже выявились большие проблемы. Оказывается, поддержка конкретных отраслей, конкретных производителей неравноценна и не поддается никакой логике. Счетная палата, например, обратила внимание, что по закону объем поддержки ВТБ на рефинансирование зарубежного долга не может превышать 2,5 млрд. долларов, а структуры господина Дерипаски финансируются и кредитуются вне всяких лимитов и распоряжений правительства на 4,5 млрд. А туда, где средства необходимы для машиностроения, сельхозпроизводства, они не попадают. Это проблема контроля законодательной над исполнительной властью, проблема функционирования нашей политической системы. Счетная палата шумит, депутаты шумят, а на них не обращают внимания.

Счетная палата направляет представления в правительство, докладывает на заседаниях Государственной думы, но я вижу довольно легкое отношение к ее заключениям. Это очень опасно. Может быть, причина такого положения в том, что раньше Счетная палата была более подконтрольна Госдуме. А теперь кадровые назначения полностью проводит президент. Хотя у меня больших претензий к Степашину нет, он считает, бьет в колокола, привлекает внимание.

Например, палата обратила внимание на то, что в олимпийском Сочи нет полигонов для отходов в условиях массовой стройки, что курортный город может превратиться в мусорную свалку. И что вопрос экологического контроля над строительством олимпийских объектов – один их важнейших...

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.