Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер коммунистов Бурятии Вячеслав Мархаев: «Мы стали настоящей парламентской партией»

Вячеслав Мархаев: «»Мы стали настоящей парламентской партией»

Пресс-служба Бурятского республиканского комитета КПРФ
2010-06-18 02:32

Лидер коммунистов Бурятии рассказал об основных итогах работы за 2008-2010 годы и задачах на будущее

- Прошло два года как Вы были избраны первым секретарем республиканского комитета Бурятского регионального отделения КПРФ. Какие наиболее важные цели достигнуты коммунистами республики за это время?

- Цель любой политической деятельности – борьба за власть. И только через эту призму мы можем говорить о состоятельности партии.  В итоге выборов 2008 года наша республиканская партийная организация вышла на новый этап и стала по-настоящему парламентской партией. Сегодня коммунисты Бурятии представлены в законодательном органе республики, представительных органах муниципалитетов. Теперь наш голос слышен не только на протестных акциях, но и с парламентской трибуны.

Выстроена депутатская вертикаль коммунистов: фракция КПРФ в Народном Хурале РБ - 5 депутатов, 4 депутата избраны в Улан-Удэнский Горсовет и 78 депутатов - в других представительных органах муниципальных образований сельских районов и поселений.

Небезуспешно идет борьба за исполнительную власть. В марте 2010 года в упорной борьбе с единоросами за должности глав муниципальных образований сельских поселений победили 4 коммуниста: Валентина Слепченова - с. Усть-Брянь Заиграевского района, Доржо Путункеев - с. Сорок Окинского района, Леонид Тюменцев – с. Тунка Тункинского района, Дмитрий Швецов - с. Кабанск Кабанского района. А также сторонник партии Жамса Машаев – с. Саянское Окинского района.

Задача вернуть на выборах 2011 года в Государственной Думе ФС РФ место депутата от  республики. И также усилить представительство в других выборных органах. Впереди выборы в Государственную Думу РФ в 2011, в Народный Хурал РБ в  2012 году, Президента РФ в 2013 году.

- Как складывается работа фракции КПРФ в НХ РБ? Какие законопроекты поддерживают, против чего выступают депутаты-коммунисты?

- В парламенте коммунисты представляют интересы основной массы избирателей - простых людей, зарабатывающих своим трудом. В этом наше принципиальное отличие от представителей других партий и прежде всего партии власти. Коммунисты голосовали за принятие социально-ориентированных законов: о поддержке материально приемных и многодетных семей, об улучшении работы органов опеки и попечительства, о социальном обслуживании населения, о межмуниципальной целевой программе по развитию системы дошкольного образования, о Программе социально-экономического развития на 2008-2010 и на период до 2017 года, о поддержке садоводов, огородников, дачников, о выделении древесины для индивидуальных застройщиков жилья и т.д.

Фракция КПРФ инициировала внесение изменений в ч. 1 ст. 4 Конституции РБ - об обязательности полного среднего образования, о дополнительных мерах социальной поддержки вдов Героев Соцтруда и полных кавалеров орденов Трудовой Славы, о господдержке сельскохозяйственного производства и т.д.

Реальность такова, что в НХ РБ блокируются многие инициативы коммунистов. Не приняты до сих пор такие законы, как «О государственной национальной политике», «О внесении изменений в Закон РБ «О физической культуре и спорту» и другие социальные законы.

Депутаты-коммунисты солидарно голосовали «против» принятия бюджета 2010 года, в котором урезаны социальные статьи, свернуты долгосрочные целевые программы. Мы выступили против изменения сроков полномочий президента РФ и депутатов Госдумы, введения в республике должности 7 заместителя председателя Правительства РБ с туманными полномочиями. Нашла поддержку Народным Хуралом позиция коммунистов по вопросу о деятельности вице-премьера по экономике  Александра Чепика. Она оценена как неудовлетворительная.

Большой общественный         резонанс получили вопросы, вынесенные фракцией КПРФ, о принятии мер по борьбе с расизмом, неонацизмом и этнической дискриминацией в связи с убийствами скинхедами в г. Москва наших земляков, о прекращении  служебных командировок в Чечню, об улучшении жилищных условий участников войны, об обращениях ветеранов БАМа о переселении из ветхого аварийного жилья, о ситуации, сложившейся в связи с закрытием домов-интернатов для престарелых и инвалидов, о проблемах точечной застройки в г.Улан-Удэ, о запрете игорного бизнеса на берегах Байкала.

- Как координируется деятельность депутатов-коммунистов разных уровней? 

- Центральный комитет КПРФ ставит целью выстроить депутатскую вертикаль: от депутатов Госдумы до депутатов законодательных органов субъектов РФ и местного самоуправления. Повысился спрос к работе депутатских объединений. Депутаты-коммунисты в условиях жесткой оппозиции должны использовать все возможности для разоблачения гибельного курса нынешней власти. Это отвечает партийным задачам: проводить единую, согласованную политику по всей стране. Ведь парламентская трибуна – это мощный ресурс для пропаганды социалистических идей свободы, равенств и справедливости.

Осенью 2009 года проведен республиканское собрание депутатов-коммунистов, на котором создана Ассоциация. Ее задача координация деятельности депутатов всех уровней, анализ и обобщение опыта работы, мониторинг СМИ, методическая помощь и т.д.

Депутатские полномочия дали возможность усилить связь с избирателями через работу общественных приемных. Большую часть проблем, которые ставятся  в обращениях граждан, удается решать через депутатские запросы. Сегодня Реском КПРФ стал последней инстанцией для многих людей, которые отчаялись найти правду и добиться справедливости.

- Коммунисты сегодня – это авангард оппозиции в стране. Какие протестные акции, проводимые рескомом КПРФ, получили поддержку в народе?

- Цель партии коммунистов заключается в повышении классового сознания трудящихся. В условиях кризиса как никогда усилился антогонизм наемного труда и капитала. Работа строилась из понимания, что за партией пойдет сознательная, но все же, малая часть общества, вдохновляемая идеалами справедливости и народовластия. Основными формами работы с массами являлось участие коммунистов, сторонников партии в акциях протеста, митингах, пикетах и демонстрациях.

За два года рескомом проведены более 50 массово-политических мероприятий, в том числе, в рамках всероссийских акций. Коммунисты неоднократно выходили на улицу с заявлениями против падения уровня жизни, разрушительного «реформирования» армии и флота, уничтожения развитой системы образования и здравоохранения и других социальных болячек нынешнего режима.

Митинг-протест против повышения тарифов зимой этого года вызвало болезненную реакцию президента Бурятии Вячеслава Наговицына. Полемика в СМИ закончилась его оправданиями, что повышение тарифов ТГК-14 состоялось без его согласия. Страх перед выступлением граждан во главе с коммунистами  стимулировал активизацию работы властей в этом направлении. Они вдруг стали проверять правомерность тарифов.

Весной этого года коммунисты возглавили движение против коррупции в Правительстве Бурятии и в мэрии г. Улан-Удэ. Символом этой борьбы стал Алексей Воронов, который получил страшные ожоги от обвала теплотрассы. Многочисленный митинг общественности поддержал нашу резолюцию о с требованиями отставки не только премьера Влавдимира Путина и его ставленника в республике Вячеслава Наговицина, но и мэра Геннадия Айдаева, члены команды которого погрязли в уголовных делах.

- Коммунистическая партия имеет большую историю. Какие юбилейные события были отмечены в деятельности рескома?

 

Минувший отчётный период  был богат на юбилейные события. Это и 130-летие со дня рождения И.В.Сталина, и 140-летие В.И. Ленина, и 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, 85-летие Бурятского комсомола 90-летие Вооружённых сил страны, 90-летие ВЛКСМ. Коммунисты активно отметили эти даты. Провели не только многочисленные праздничные мероприятия, но и большую просветительскую работу о роли компартии среди молодежи и подрастающего поколения. Судите сами, удалось не только отремонтировать все имеющиеся памятники В.И. Ленину, но и открыть новый в п. Заиграево. А также решить вопрос об установлении памятника вождю революции в с. Тарбагатай.

К юбилею победы реском КПРФ преподнес ветеранам свой подарок – уникальную книгу «У подвига срока нет». Она посвящена деятельности Бурятского Обкома КПСС с 1941 по 1945 гг., подвигу сынов и дочерей нашей республики, воспоминаниям ветеранов войны и тружеников тыла.

Все это было бы невозможно без финансовой поддержки районных партийных организаций, рядовых коммунистов и наших сторонников.

- 18 июня 2010 года состоится 48 отчетно-выборная конференция БРО КПРФ. Что собираетесь рассказать делегатам высшего партийного органа, какую оценку деятельности Рескома получить?

- Прежде всего, хочу поприветствовать делегатов 48 отчетно-выборной конференции БРО КПРФ! Пожелать им плодотворной работы, поскольку Отчетно-выборная компания – это очередной этап в деятельности партии, на котором подводятся итоги и намечаются новые задачи. Делегатам предстоит оценить не только деятельность руководства Бурятского регионального отделения КПРФ, но работу всей команды, с которой я пришел на эту ответственную должность.

Два года пролетели как одна неделя! Все это время работа в рескоме по-настоящему кипела. В компартию пришли новые молодые люди, вернулись старые коммунисты, которые решили восстановить свое членство в партии. Среди них и первый президент Бурятии Леонид Потапов.

Общее впечатление от работы – народ повернулся лицом к коммунистам! Во время агитационного автопробега по районам республики весной этого года часто слышал мнение людей: только коммунисты способны навести порядок в стране, надежда только на вас!

Эти позитивные сдвиги зависели от той организаторской, внутрипартийной и идеологической работы, которая проведена за эти годы. Эти направления в Рескоме координировали Алексей Коноваленков, 2 секретарь рескома, и Владимир Сажин, секретарь по идеологии. Аппарат рескома, работники и активисты райкомов и первичек - все были вовлечены в организационную и пропагандистскую работу. Авторитет коммунистов в республике существенно вырос, вырос и численный состав партии. Хочу выразить благодарность всем тем, кто помогал нашей республиканской организации в той большой работе,  реальные результаты которой наглядно видны.

Но достигнутые результаты – не повод для самолюбования. Впереди новые рубежи, новые трудности, к которым нужно быть готовым. Как жить дальше и как строить партийную работу? На эти вопросы и должна ответить предстоящая партийная конференция!

Беседовал Бато Багдаев.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.