Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Нижний Новгород. Почему депутаты-коммунисты проголосовали против кандидатуры губернатора-единороса. Из выступления руководителя фракции КПРФ Владислава Егорова

ВЫСТУПЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ КПРФ В ЗСНО ПРИ ОБСУЖДЕНИИ КАНДИДАТУРЫ НА ДОЛЖНОСТЬ ГУБЕРНАТОРА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В.П. ШАНЦЕВА

Пресс-служба НРО КПРФ
2010-06-18 02:03

По вопросу повестки дня, фракция КПРФ будет голосовать «против». Фракция КПРФ выражает принципиальное несогласие с узаконенной практикой административного назначения глав субъектов РФ.

Население областей, краев и республик полностью устранены от решения вопроса об их руководителях. Власть отчуждена от народа, а народ отлучен от власти. И дело не только в том, что граждане лишены права непосредственно формировать высший уровень власти в регионе.

Не избираемый путем прямых выборов Губернатор не наделен народным доверием и, как следствие, неподконтролен гражданам в своих действиях.

Депутаты Законодательных Собраний только по видимости выбирают Губернатора. В действительности лишь выполняют декоративную функцию, служа прикрытием откровенно бюрократической процедуре.

То, что Президент вносит кандидатуру Губернатора по предложению партии, победившей на выборах в регионе, не только не меняет ситуацию по существу, но и усугубляет нелегитимный характер принимаемого решения.

Партия «Единая Россия» в 2006 году на выборах в ЗСНО получила поддержку 395 тысяч нижегородцев. Это составляет 14,3% от общего количества избирателей в области. Вправе ли 1/7 часть граждан определять стратегию развития региона и назначать кандидатуру Губернатора?

Решение этих вопросов не должно быть делом одной партии. Это – дело всех граждан, которые живут и трудятся на территории области, своим трудом создают ее достояние, распоряжаться которым по их поручению должен глава региона. Уровень поддержки партии в регионе – всегда условность. Он меняется, порой очень стремительно.

На последних общерегиональных выборах, состоявшихся в марте 2008 г.,  - в выборах Президента РФ - КПРФ, ее кандидат получил 438 тысяч голосов нижегородцев, что на 43 тысячи больше, чем в 2006 г. проголосовало за «Единую Россию». Но мы не претендуем на право за избирателя решать – кому быть Губернатором, а кому – нет. Партия – всегда лишь часть общества, а партийные интересы – всегда лишь интересы определенного социального слоя. И только всеобщие, равные, прямые выборы Губернатора, мэра, главы района позволяют выявить мнение общества в целом, а самому кандидату чувствовать себя легитимно избранным.

Критическая позиция КПРФ по отношению ко многим решениям, принятым Правительством области, хорошо известна нижегородцам. Мы всегда открыто и прямо выражали свое несогласие с действиями исполнительной власти по конкретным вопросам. В ряде случаев наша позиция была услышана Губернатором и уже принятые решения подвергались корректировке.

В то же время, КПРФ никогда не рассматривала критику как самоцель. У нас есть своя программа выхода из кризиса и социалистической модернизации страны.

Мы оцениваем действия власти с точки зрения их социальной результативности. И в дальнейшем КПРФ готова поддерживать  те губернаторские начинания, которые способствуют повышению уровня благосостояния граждан, укрепляют систему социальной защиты, стимулируют развитие отраслей экономики, инфраструктурных проектов, создают комфортные, благоприятные условия для жизни и труда нижегородцев.

Но мы будем последовательно и твердо выступать в защиту интересов и прав жителей региона, отстаивая их, не взирая на чины и ранги тех, кто эти права нарушает.

Руководитель фракции «КПРФ» в ЗСНО                     В.И. Егоров

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.