Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты в Госдуме выступили против законопроекта, расширяющего полномочия ФСБ

Фракция КПРФ выступила против принятия в первом чтении внесенного правительством законопроекта, предусматривающего расширение полномочий ФСБ.

ИНТЕРФАКС
2010-06-11 15:13

"В данном случае голосовать за подобную инициативу правительства мы не можем", - заявил на пленарном заседании Госдумы в пятницу депутат-коммунист Виктор Илюхин.

Он отметил, что фракция не поддерживает законопроект по целому ряду причин. В частности потому, что документ внесло на рассмотрение в Госдуму правительство, а не президент, который руководит непосредственно действиями силовых структур, в том числе и ФСБ.

"Видимо, у президента были достаточно серьезные сомнения в правовой и политической состоятельности данного законопроекта", - отметил депутат.

Кроме того, по мнению КПРФ, данный законопроект не даст ощутимого результата в противодействии организованной преступности, в том числе терроризму.

"Самое главное - мы глубоко убеждены, что реализация внесенных предложений фактически будет сопряжена с массовым нарушением прав и свобод российских граждан", - сказал В.И. Илюхин.

Он высказал предположение, что российские власти и, в первую очередь, правительство, видимо "забыли об уроках из нашего прошлого", в котором было много сложных моментов, в том числе связанных с репрессиями.

Он также заметил, что на протяжении последних лет в России отмечается устойчивая тенденция к усилению обязанностей и полномочий именно силовых структур с определенным урезанием общественного контроля за их деятельностью, а также полномочий прокурорского надзора.

Он отметил, что фракция КПРФ считает, что такая форма как вынесение предостережения имеет право на существование.

"Но когда нам предлагают выносить предостережение по материалам оперативно-розыскной деятельности, то извините, уважаемые коллеги, где здесь гласность и какая возможность будет у гражданина и юридического лица защитить себя?", - сказал депутат.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.