Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.Е. Локоть: «Конституция Российской Федерации превратилась в «Красную книгу» вымирающих статей». Выступление от имени фракции КПРФ на заседании Госдумы 11 июня

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-06-11 15:09

На пленарном заседании Госдумы 11 июня от имени фракции КПРФ выступил депутат А.Е. Локоть.

 

А.Е. Локоть (фракция КПРФ).

- Уважаемые депутаты, завтра, 12 июня, в стране объявлен государственный праздник, и 20-й раз подряд граждане Российской Федерации будут праздновать неизвестно что. Я хочу напомнить, что этот праздник менял несколько раз своё название, нынешнее - третье будет. Первое название учредил президент Ельцин. И звучало оно таким образом: День принятия Декларации о суверенитете Российской Федерации. Затем этот праздник назывался День независимости Российской Федерации. Независимости неизвестно от чего, неизвестно от кого. Сегодня он называется просто: День Российской Федерации. Что он символизирует? Не секрет, что принятие Декларации о суверенитете РСФСР - это был спусковой механизм, который запустил процесс развала Советского Союза, великой державы - СССР. Мы, КПРФ, не признаём юридической законности развала нашей страны и считаем его величайшей трагедией XX века.

Кстати, осознание вины и попытка как-то исправить ситуацию сегодня есть в обществе, именно поэтому мы с вами уже больше десяти лет пытаемся строить Союзное государство.

Сторонники этого праздника говорят о том, что 12 июня 1990 года начался новый отсчёт новой России. Что же получили граждане в новой России? Прежде всего, Конституцию Российской Федерации. Я предпочитаю цитировать эту Конституцию по другому издании - по изданию "Красная книга", то есть где набраны петитом статьи, которые фактически не действуют, вымирающие статьи.

Скажем, в Конституции есть статья 7, которая звучит так: в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей. Рабочие Саяно-Шушенской ГЭС, шахтёры "Распадской" и их родственники наверняка удивятся, что есть такое конституционное право.

Есть статья 43, которая гарантирует общедоступность, бесплатность образования. Вы, большинство сидящих в этом зале, проголосовали за коммерциализацию бюджетной сферы, фактически за платное образование, а Президент Российской Федерации, к сожалению, подписал этот закон. Но в Конституции говорится о бесплатном образовании.

Есть и статья 13-я, которая признаёт идеологическое многообразие и многопартийность в нашей стране, равенство всех общественных организаций и партий перед законом.

А что происходит на деле? На деле КПРФ с 1993 года сталкивается во время выборов, во время ведения кампаний с политическим неравенством. Его мы ощущаем, прежде всего, в применении административного ресурса. Это признал даже Президент Российской Федерации. И именно поэтому он вышел с инициативой принятия ряда законов.

Год назад, 12 мая 2009 года, президент подписал Закон "О гарантиях равенства парламентских партий в средствах массовой информации", фактически признание того, что раньше равенства не было.

В этом году, 6 мая, президент подписал Закон "О гарантиях равенства в региональных средствах массовой информации", крайне актуальный закон, крайне важный, прежде всего для нас, для оппозиции, и для утверждения демократических норм, которые записаны в Конституции. Беда только одна - закон рамочный и требует принятия законодательных актов в субъектах Российской Федерации, и в нем нет соответствующих сроков. И пошло-поехало. Выясняется, что в субъектах, оказывается, нет необходимых теле- и радиоканалов.

Понимаете, для того чтобы показать деятельность партии "Единая Россия", губернаторов, такие каналы есть. Частные ли они, государственные, не важно, но они есть.

Про 12 июня рассказать, эти каналы есть. А для того, чтобы рассказать о КПРФ, таких каналов нет.

В Новосибирске приняли закон Новосибирской области, но умудрились записать, что действие статей, которые действительно гарантируют это равенство, начнется только с января следующего года. Почему? Потому что в октябре выборы.

Мы против такого подхода и к Конституции, и к инициативам президента. Это, вообще-то говоря, саботаж, уважаемые коллеги.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.