Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Волна оптимизации сильнее цунами

В приемную депутата Госдумы РФ Н.В. Разворотнева поступило тревожное сообщение об очередном закрытии сельской школы. На этот раз железная рука «оптимизации» добралась до Крутогорской школы Липецкого района. Пишет газета «Правда».

Kprf.ru.

2010-06-10 21:30

 

Волна оптимизации сильнее цунами

Еще 1 сентября прошлого года жителям села объявили о том, что местное учебное заведение стало филиалом Боринской гимназии. Вот так, не поинтересовавшись мнением родителей, сельчан, минуя все необходимые этапы этой непростой процедуры и понимая, что жители встанут на защиту родной школы, чиновники администрации района без огласки провели реструктуризацию.

  Конечно, такое нововведение вызвало бурю негодования, но администрация села выдвинула свой аргумент: вопрос уже давно был решен, да и зданию школы требуется ремонт. Так что людей просто поставили перед фактом, а для особенно ретивых уточнили, что в будущем году школа просто не будет лицензирована и не сможет вести процесс обучения.

 

Закрыть нельзя оставить

Тогда, 1 сентября 2009 года, жителям нехотя сообщили о том, что филиалу жить всего год, а потом и его прикроют.

— В конце апреля 2009 года отдел образования администрации Липецкого района объявил о закрытии Крутогорской средней школы, — рассказывает мама второклассника Светлана Матвеец. — Это сообщение вызвало негодование родителей, учащихся да и жителей села. Мы стали писать письма-обращения в различные инстанции, собирали подписи в защиту школы.

Перед глазами жителей Крутогорья — печальный опыт соседнего села. В 2006 году закрыли Падовскою школу. Это происходило без предварительного схода граждан, можно сказать, тоже незаконно. Школа находилась в двух километрах от Крутогорской. С мнением родителей никто не посчитался. Объяснили всем, что делается это исключительно в целях экономии средств бюджета Липецкого района. С «экономией» сил и здоровья детей никто не считался. Падовские ученики стали пешком ходить в Крутогорье, а некоторые согласились посещать Боринскую гимназию. Бывали случаи, когда учителя за свои деньги заправляли горючим школьный автобус, а порой он даже ломался.

— Когда мы сообщаем об этих фактах, директор Боринской гимназии Светлана Щербатых утверждает, что это наши домыслы и небылицы, — продолжает Светлана Матвеец. — Не говорю уже о том, что санитарное состояние учебного заведения не вполне удовлетворительное: постоянный запах туалета и сырости, да и дети обучаются в две смены.

Когда встал вопрос о закрытии школы, администрация сельского поселения всячески препятствовала проведению схода жителей. Причина одна: зачем проводить это сборище, если судьба филиала уже решена. Но жители при каждом удобном случае пытаются выяснить законность реструктуризации.

— В одном из обращений мы так и потребовали проверить законность создания филиала и запрета лицензирования школы в 2009 году, — уточняет учительница начальных классов Наталья Грибанова. — Да и девятилетку сделали, не посоветовавшись с нами. Например, моему сыну, девятикласснику, выдали документы в прошлом году и сказали: «А доучиваться можете, где хотите!»
Теперь, когда вроде бы всё уже решено, власть не хочет идти на открытый разговор с жителями, утверждая, что другого варианта просто не может быть.

 

Учредитель — против

Но когда сельчане серьезно занялись организацией схода, было в экстренном порядке созвано общешкольное собрание. Причин для этого у чиновников администрации Липецкого района было предостаточно: плохая успеваемость учеников, недостаток финансирования, необходимость ремонтировать здание школы. Разумеется, все присутствовавшие на собрании были против ликвидации учебного заведения, так они и говорили в глаза руководителю отдела образования администрации Липецкого района О.А. Жбановой и директору Боринской гимназии С.П. Щербатых. Сельчане заявили чиновникам, что пойдут на всё, чтобы сохранить школу. И тогда прозвучал железный аргумент — последний козырь бездушных чиновниц.

— Решение о закрытии школы будете принимать не вы, а учредители филиала, то есть администрация района, — отрезала Ольга Жбанова. На что сельчане в один голос ответили: «Тогда мы вообще детей в школу не пустим!». Противостояние чиновниц и тех, кто заинтересован в сохранении школы, закончилось репликой Светланы Щербатых: «Ну теперь-то вы понимаете, что с 1 сентября ваш филиал закроют?»
Но сельчане уже не слушали директора гимназии — они продумывали новые пути своей борьбы за школу.
Еще баня осталась…

Несмотря на противостояние власти, жители Крутогорья и Падов всё же собрались на сход на пороге родной школы. На том собрании, организованном инициативной группой из числа педагогов и родителей учеников, присутствовали более ста сельчан, а также представители СМИ, председатель родительского комитета школы с. Ленино Липецкого района Лариса Ларина, глава сельсовета В.А. Сафонов, который появился уже под занавес. Жители сёл собрались, чтобы высказать свой протест против закрытия школы и одновременно выяснить причины реструктуризации учебного заведения в филиал Боринской гимназии. Первой слово было предоставлено председателю родительского комитета другой закрытой школы с. Ленино Ларисе Лариной. Она рассказала о своем опыте борьбы за школу и предложила крутогорцам помощь в их благородном деле. Она же посоветовала сельчанам обращаться в суд с иском к администрации Липецкого района.

И другие выступавшие тоже настраивали жителей сёл на борьбу за свое право обучать детей в родной школе. Хотя решимости крутогорцам не занимать. Они вспомнили всё: и о том, как строилась школа, как всем миром ее ремонтировали и облагораживали, и о том, как «гремели» на весь район успехи учеников Крутогорья.

Когда сельчане начали собирать подписи, к собравшимся подошел глава сельсовета Вячеслав Сафонов. Сначала он уверял всех, что данный сход не имеет никакой юридической силы. А потом начал оправдываться в том плане, что сам он всё равно ничего не решает.

— Мы знаем, что вы уже почти продали здание школы, поэтому вам нечего возразить, — кричали собравшиеся. — Садик закрыли, а здание пустует. Берите его. Или хоть баню продавайте, всё равно она не работает.

— Единственное, что я могу сделать, — взять школу на баланс сельсовета, — пообещал Вячеслав Алексеевич.

В этот момент из толпы прозвучало более реальное решение судьбы школы: «Сельсовет закройте, а школу оставьте!». На том и порешили: любыми возможными способами сохранить школу, а также выяснить, законно ли была проведена процедура реструктуризации учебного заведения. Далее в планах инициативной группы — обращение в суды и другие инстанции.

 

Ответный ход

Следом на телеканале ТВК прошел сюжет о сходе в Крутогорье. В эфире прозвучали слова одной из родительниц с трибуны, которая сообщила о том, что уже были случаи, когда школьники Боринской гимназии (то есть ученики из ликвидированных сельских школ) обмораживались по дороге из учебного заведения. Услышав эту информацию, директор гимназии Светлана Щербатых заявила о том, что факты такой клеветы она не оставит без внимания и будет оформлять иск в районный суд. Вероятно, Светлана Петровна не знает о результатах некоторых проверок. Так, в Задонском районе Липецкой области заинтересовались водителями школьных автобусов. Как выяснилось, не все они имели право перевозить учеников. На работу водителем школьного автобуса приняли человека, который последние три года состоял в должности мастера производственного обучения.

Не мешало бы тщательно проверить и автобусный парк Боринской гимназии: ведь нагрузка на него с каждым закрытием очередной сельской школы увеличивается. Минералка дороже детей? По селу ходят упорные слухи о том, что здание школы подремонтируют и приспособят под предприятие по производству минеральной воды. По другим данным, здесь откроют небольшой санаторий. В общем, бизнес-планов много, только судьбы учеников и учителей в них не вписываются…

— Мы не хотим, чтобы наше село начало умирать, как это случилось в соседних Падах, — говорят в один голос жители Крутогорья. — Там школу «оптимизировали», потом закрылся магазин. Люди уезжают, как во время чумы. Помогите нам сохранить нашу школу и жизнь в селе!
Кстати, жители Крутогорья обратились ко многим официальным лицам, но отреагировали на их призыв о помощи только коммунисты. Депутат Госдумы РФ от КПРФ Н.В. Разворотнев уже занялся проверкой всех действий, совершаемых в Крутогорье по отношению к учебному заведению. Незадолго до этого Николай Васильевич направил официальный запрос на имя главы администрации Липецкой области О.П. Королёва с просьбой уточнить, сколько школ планируется «оптимизировать» на территории региона в этом году. Напомним, что в 2009 году было «оптимизировано» 75 (!) городских и сельских школ…
Для справки: Дорога от Крутогорья до Боринской гимназии протяженностью более 10 километров. Она сужается в районе моста через водохранилище, имеет опасные спуски и подъемы, что угрожает безопасности пассажиров и превышает нормы дальности перевозок. Следует отметить, что дальность и длительность перевозок приведут к переутомлению и подрыву здоровья детей. Обучение в Боринской гимназии двусменное, и перевозка детей в темное время суток неизбежна, что противоречит всем нормам законодательства.

В Крутогорской школе на сегодня занимаются 49 учеников. Их обучает 21 педагог. Здание школы находится в удовлетворительном состоянии. В новом году придут еще несколько первоклашек. Ликвидация же школы нарушит права детей на получение среднего образования по месту жительства.

Алина СТАРЦЕВА. Липецкая область.   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.