Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иван Мельников: о планах сократить чиновников на 20%

8 июня стало известно, что президент России Дмитрий Медведев поручил Правительству подготовить предложения о сокращении численности чиновников на 20%. Глава государства также сказал, что о предложениях сократить число чиновников на 20% сообщил ему министр финансов Алексей Кудрин. По просьбе СМИ новость прокомментировал Первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Иван Мельников:

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2010-06-10 10:29

 

«Очевидно, что вопрос о сокращении числа чиновников – ввинчен в повестку нашей жизни Министерством финансов Алексеем Кудриным. У него и его команды на любое явление государственной жизни имеется только один однобокий взгляд: что можно сократить, урезать, снизить. Это касается всего: начиная со льгот и заканчивая единым госэкзаменом, который приятен Правительству хотя бы потому, что обходится казне дешевле, чем полноценные вступительные экзамены. Типичный «буржуйский метод».

Как ни парадоксально, но теперь от такого метода могут пострадать и его радетели – административная вертикаль чиновников, которая долгие годы защищала проводимый курс.

Наша позиция, безусловно, заключается в том, чтобы сокращать число чиновников и делать это кардинально. За последние годы их штат раздут больше, чем было во всем Советском Союзе. Провалена административная реформа. Замучены реформами своих структур отраслевые министерства.

Разница между нами и властью в подходе - ради чего сокращать. Мы считаем, что сокращение бюрократического аппарата имеет основание только тогда, когда расходы на чиновников перераспределяются в пользу социальной политики и решения стратегических задач развития. А вот от сокращения по сценарию Кудрина – чиновникам «убудет», но никому другому от этого не прибудет».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.