Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.П. Обухов: Мы ждём от Министерства иностранных дел жесткой реакции на антироссийские, антирусские проявления в политике ряда восточноевропейских стран

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-06-09 21:52

9 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации». При обсуждении позицию фракции КПРФ обосновал депутат С.П. Обухов. Однако его выступление охватывало не только представленный законопроект, но и более широкий круг вопросов, в частности, реакцию российского МИДа (точнее, ее отсутствие) на недавние антикоммунистические выходки парламентов Польши и Венгрии.

С.П. Обухов (фракция КПРФ).

- Уважаемые коллеги, мы поддерживаем Министерство иностранных дел в стремлении надлежащим образом организовать дипломатическую службу и понимаем необходимость данного законопроекта. Естественно, мы понимаем ту важную роль, которую в системе органов государственной власти нашего государства играет дипломатическая служба и поддерживаем те меры, которые призваны улучшить социальное положение, повысить ответственность наших дипломатических работников.

Но в связи с тем, что мы на утреннем заседании ставили вопросы, связанные с реакцией Министерства иностранных дел на, скажем так, вызывающие, с точки зрения наших национальных государственных интересов, решения парламентов Польши и Венгрии, то мы бы хотели, чтобы все эти социальные блага для дипломатов, сама организация дипломатической службы работали на конечный результат. А конечный результат - это защита национально-государственных интересов России.

Сегодняшний утренний демарш фракции КПРФ был связан с тем, что мы не удовлетворены публичным молчанием Министерства иностранных дел по поводу вызывающих действий польского руководства, законодательно объявивших запрет советской символики и установивших уголовное наказание за ее демонстрацию. Мы возмущены тем, что, по сути дела, 600 тысяч наших солдат, которые погибли за освобождение Польши, за независимость её, за то, чтобы она не была генерал-губернаторством Третьего рейха, за то, чтобы совместно с другими странами антигитлеровской коалиции создала новое послевоенное устройство, оказались преданы. Мы возмущены тем, что наши солдаты, наши погибшие русские люди объявлены преступниками этими новыми польскими решениями.

И здесь, я думаю, роль Министерства иностранных и всех его структур должна определяться вот этим понятием: "национально-государственные интересы". Я не зря на нём остановил ваше внимание. Я знаю, что с конца 1980-х годов теория национально-государственных интересов активно прорабатывалась в Министерстве иностранных дел, МГИМО, Дипакадемии. Кстати, родоначальниками концептуальной проработки этой проблемы в Восточной Европе, кстати, были поляки. Их теоретическая проработка собственных национально-государственных интересов, т.н. "Racja Stanu", привела к формулированию на государственном уровне и конкретизацию этих интересов, а также определяет обязательную реализации этих интересов всеми структурами дипломатической службы, государственными органами. В Польше давно были отработаны эти концептуальные подходы по западному образцу.

И хотелось бы, чтобы обсуждаемый законопроект о дипломатической службе был не просто сборником, скажем так, компендиумом неких норм, которые гарантируют то супруге, то несовершеннолетним детям дипломата какие-то социальные права, но и ориентировал государственную гражданскую службу в сфере дипломатии на служение Отечеству и защиту высших национально-государственных интересов страны вне зависимости от каких-либо нынешних политических пристрастий.

Вы согласитесь наверняка с тем, что защита интересов нашей страны и роли СССР и России как правопреемницы победы СССР во Второй Мировой войны, является условием выживания нашей нации в XXI веке. И эту задачу должны решать все службы Министерства иностранных дел.

Я ещё раз подчёркиваю, что мы, как фракция, ждём от Министерства иностранных дел более активной реакции на антироссийские, антирусские проявления в политике ряда Восточноевропейских стран.

В целом мы законопроект поддерживаем и предлагаем во втором чтении внести указанные нами замечания в определении характера и целей дипломатической службы. Мы будем их отстаивать.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.