Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Мосгордумы Андрей Клычков: «Требуем отставки главы Москомнаследия!»

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме.
2010-06-10 11:03

8 июня руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков принял участие в пресс-конференции РИА Новости на тему: «Что происходит в Кадашах?», посвященной ситуации вокруг сноса исторических строений на территории древней Кадашевской Слободы в связи с проектом строительства на этом месте многофункционального комплекса «Пять столиц».

Из выступления Андрея Клычкова:

«Давайте попробуем проанализировать, кто является виновником произошедших событий. К 5 мая, когда был выдан ордер ОАТИ, на основании которого действует застройщик, все уже знали, что прошел Общественный Совет у мэра, на котором было принято решение о внесении изменений в проектную документацию по застройке данной территории.  Москомнаследие просто не имело права, да и не могло не знать, что предпроектная документация не может являться основанием для выдачи данного ордера.

При этом реакции со стороны Москомнаследия не последовало. Владимир Евгеньевич Громов (заместитель руководителя Москомнаследия) говорит, что были высказаны позиции о том, что все законно, можно сносить, а защитники Кадашей являются неизвестной группой лиц, которые неизвестно что отстаивают. Я хотел бы вам, Владимир Евгеньевич, напомнить, что 21 мая на заседании комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству при рассмотрении вопроса Кадашей вы сказали (цитирую выдержки из стенограммы): «Вопрос рассматривался, боюсь точно назвать дату, три недели назад, по-моему, на общественном совете при мэре. Объемы застройки резко снижены. Окончательный проект нам на согласование не представлялся, поэтому говорить об окончательном варианте я не могу на сегодняшний день. Все разрешения приостановлены были. Есть поручение мэра о приостановке постановления о строительстве на этом участке до окончательного решения вопроса и определения объемов»

И при этом в итоге мы получаем молчание, либо поддержку действий застройщика со стороны Москомнаследия!

Я хотел бы, не вдаваясь подробно в рассказ о том беспределе, который происходил вчера, сказать о принятии Генплана Москвы. При рассмотрении данного документа, при работе с Москомархитектурой мы пришли к выводу о том, что около полутора тысяч объектов, имеющих историческую ценность, не рассмотрены Москомнаследием, что дает возможность не только внести эти объекты в территорию застройки, реорганизации Генплана, но и, по сути, создать условия для уничтожения исторического облика Москвы.

Мы сегодня услышали разные мнения о том, что такое Кадаши – для кого-то это старые кирпичи, для кого-то - памятник истории. Я обращаю внимание, что подобное отношение Москомнаследия, начиная с Генплана, продолжая Кадашами, уже привело к жертвам, травмам и социальным конфликтам, что вызывает у нас уверенность в необходимости обращения к Юрию Михайловичу Лужкову с требованием отставки руководителя Москомнаследия Шевчука. На ближайшей встрече с мэром, которая состоится в течение этого месяца, мы будем ставить этот вопрос именно так. Этот человек не может организовать деятельность своего ведомства и пора ему уходить либо на другой пост, либо просто освобождать место».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.