Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Чего не могут газовые и угольные короли?

Депутат фракции КПРФ В.С. Романов 9 июня выступил на «правительственном часе» в Госдуме по информации министра энергетики РФ.

Kprf.ru.
2010-06-09 20:00

- Я полагаю, что отчёт министра в 2010 году даёт толчок размышлению о том, чему учит нас мировой экономический кризис, в том числе и для стран, которые обладают крупными энергетическими ресурсами.

Осенью прошлого года и в январе этого года Институт посткризисного мира провёл исследования: "Глобальная война или новый консенсус". 53 страны мира, эксперты, применительно к России подчеркнули, что среди позитивных факторов для России есть мощные минерально-сырьевые запасы, а среди негативных - медленный отход от минерально-сырьевой структуры экономики. У нас нет иллюзий в том, что Министерство энергетики, когда оно пытается какие-то проблемы ставить с позиции государства, немедленно сталкивается с корпоративными и клановыми интересами. И вот тут проверка министерству, да и правительству: чьи же интересы становятся приоритетными?

Хочу напомнить, что за послевоенные 65 лет мир попадал в состояние 250 вооружённых конфликтов. Россия, имея два процента населения от мира и 30 процентов полезных ископаемых, несомненно, и сегодня является, и завтра будет в центре геополитической схватки, жернова которой довольно жёсткие. На этом фоне и вопрос о том, насколько Минэнерго профессионально и адекватно оценивает ситуацию.

Еще момент. Вот эти эксперты пришли к единому выводу, что мировую экономику каждые десять лет ожидает глобальный спад. Мы рисуем программы до 2030 года. Это означает, что правительство должно программы разрабатывать, исходя из реальности, что дважды будет то, что началось в 2008 году и продолжается сегодня. Сожалею, что в информации министра эта проблема не затронута.

Вторая проблема. Мы полагаем, что правительство должно вырабатывать эффективные меры и реализовать такую стратегию, которая гарантирует национальную безопасность и рост благосостояния большинства народа. Слово "большинства" подчёркиваю, поскольку по данным журнала "Форбс" общество наше невероятно разорвано по уровню доходов, 290 человек имеют достояние в 500 миллионов долларов, 10 тысяч человек обладают, примерно, миллиардом рублей, а остальные живут на 15-20 тысяч работающие и на 6, 8, 9 тысяч пенсионеры. В каких же сферах экономики куются такие богатства? Именно в тех, которые, Сергей Иванович, вам и приходится контролировать и курировать. Сообщается, что горстки миллиардеров девять человек - это угольные короли, восемь - нефтяные, семь - в сфере удобрений, три - в газовой и два - в энергетике. Каждый второй из олигархов России куёт свои миллиарды на добыче, переработке, транспортировке и экспорте сырья. Проблема большая.

Следующий вопрос. Вы ушли, может быть, это трудно было уложить в малое время, вы ушли от такой проблемы - тенденция проедания запасов. Это касается и нефти, и газа. Напомню, что с 1994 года по 2009 год объём разведанных запасов в стране сократился на 1 миллиард 200 миллионов тонн нефти, 11 лет добыча превышала прирост запасов.

Природный газ. Аналогичная история. 15 лет шло превышение добычи над приростом запасов.

Политически наш взгляд ясен, если Советский Союз постоянно работал на длительную перспективу, думая о завтрашних потребностях страны и завтрашних поколениях, то частнокапиталистические корпорации живут сегодняшним днём и в погоне за прибылью пренебрегают будущим.

Министерство должно эту проблему тщательно анализировать и вырабатывать адекватные меры. Правительство обязано на это реагировать. Проедим сегодня - что будут делать завтрашние поколения?

Два слова по энергоэффективности. Да, удельная энергоёмкость в России в два-три раза больше, чем в мире. К сожалению, реальной, серьёзной, глубокой и проработанной программы нет. Год назад вы нам сказали: 59 процентов генерации износили свой ресурс. За год кардинального изменения нет. Программы, которые в сфере электроэнергетики нарисованы, вы упомянули 10 триллионов, ведь эти все программы нереальны. Мы ввели за прошлый год 1,7 гигаватта, а рисуем картинку на три года... (Микрофон отключён.)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.