Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

За 20 лет Россия потеряла 20 тысяч сел и деревень. И виновата в этом власть!

«За последние 20 лет мы потеряли около 23 тысяч населенных пунктов. Потеряли по разным причинам. 20 тысяч из этого числа - сёла и деревни», - заявил на пресс-конференции в Москве зам. главы Министерства регионального развития Сергей Юрпалов. Однако чиновник не объяснил, почему такое стало возможным. Между тем, причины лежат на поверхности.

Валерий РАШКИН,
член Президиума,
секретарь ЦК КПРФ,
депутат Государственной Думы.
2010-06-09 19:30

А виноваты в том, что происходит с российской деревней, прежде всего российские власти. Это их политика привела к обезлюживанию сельской местности. Это они десятилетиями выделяли на село менее 1% бюджета при минимально необходимых 10%. Это они отказывались покупать у крестьян хлеб по достойной цене, на чем давно настаивали коммунисты.

Способствовала вымиранию деревни и партия власти - «Единая Россия», которая приняла в Госдуме грабительский земельный Кодекс. В итоге миллионы сельских тружеников лишились своих паев. На месте сельхозугодий построены элитные коттеджи, а 40 миллионов гектаров пашни зарастает сорняками.

Все годы нахождения у власти Путина сохраняется диспаритет цен на горючесмазочные материалы и сельхозпродукцию. В результате, крестьяне вынуждены работать буквально себе в убыток. Они не в состоянии закупать новую технику: импортная очень дорогая, а отечественное сельхозмашиностроение практически уничтожено. Видя абсолютную бесперспективность ситуации, молодежь уезжает из деревни, а кто не может уехать – спивается. И вымирание в сельской местности идет намного быстрее, чем в России в целом.

Так что если бы правительственный чиновник из Минрегионразвития был до конца честен, он должен был бы сказать: «За последние 20 лет мы потеряли около 23 тысяч населенных пунктов. 20 тысяч из этого числа – села и деревни. И виновата в том, что произошло, политика Ельцина, Путина, Медведева и «Единой России»!» Вот это была бы правда.

Валерий РАШКИН,

член Президиума,

секретарь ЦК КПРФ,

депутат Государственной Думы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.