Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты Госдумы потребовали остановить разрушение Кадашевской слободы в Москве

На заседании Госдумы 9 июня депутаты-коммунисты А.В. Корниенко, Д.Г. Новиков, Н.В. Разворотнев обратились с протокольным поручением в связи с уничтожением исторической застройки Кадашевской слободы в Москве.

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-06-09 14:40

Протокольное поручение

«Об уничтожении исторической застройки Кадашевской слободы в Москве»

В Москве продолжает развиваться скандальная ситуация в связи со сносом построек XVII-XIX веков в историческом районе Кадашевская слобода. По заверениям Москомнаследия, «предусмотренные проектом к сносу строения являются рядовыми и второстепенными элементами застройки, утратившими самостоятельную историко-культурную ценность». В то же время представители общественности подвергают сомнениям выводы Москомнаследия и полагают, что это — ничем не оправданная уступка застройщикам, планирующим возведение очередного элитного квартала — жилищного комплекса класса «де люкс» «Пять столиц». Уничтожение памятников старины и районов исторической застройки в городах России уже давно является крайне болезненной проблемой, которую неоднократно отмечал и министр культуры РФ А.А. Авдеев. Ситуация в московских Кадашах может стать ещё одним опасным прецедентом, создающим ощущение вседозволенности у застройщиков по всей стране.

Просим поручить Комитету Государственной Думы по культуре запросить подробную информацию по этому вопросу в Министерстве культуры РФ и Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия и Комитету Государственной Думы по безопасности запросить в Генеральной прокуратуре РФ информацию о правомерности применения силы сотрудниками частных охранных структур в отношении граждан, выражавших протест против действий застройщика.

Депутаты Государственной Думы

А.В. Корниенко

Д.Г. Новиков

Н.В. Разворотнев

Изображение увеличится при нажатии на него

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.