Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тамбовская область: Выступление, которое не захотели слушать

Заявление, подготовленное депутатом Топильским С.Г. для выступления по кандидатуре Бетина О.И.

Сайт Тамбовского областного комитета КПРФ
http://kprf.tmb.ru/
2010-06-09 12:34

Уважаемые коллеги!

Президент внес на наше рассмотрение кандидатуру Бетина О.И. на пост главы администрации Тамбовской области. Предлагаю эту кандидатуру отклонить по следующим причинам:
Экономическая ситуация в области не улучшается. Мы хвалимся новыми предприятиями, а меж тем погибают старые заводы и фабрики, известные своей продукцией, дающие работу тысячам наших сограждан. На голодном пайке находится село. Экономику подрывает проблема безответственных «инвесторов» – достаточно вспомнить «Стойленскую ниву», «Социальную инициативу» или недавние проблемы на Жердевском заводе растительных масел. Налицо неразборчивость в привлечении инвестиций. Область захлестнула массовая безработица. На Тамбовщине проживает 660 тыс. человек в трудоспособном возрасте, при этом имеется лишь 190 тысяч рабочих мест. В общероссийской экономике Тамбов стоит рядом с Таджикистаном – такой же источник дешевой бесправной рабочей силы. Ответственность за это несет в том числе и руководство области, в первую очередь – глава администрации области.
Социальная сфера. При Бетине Тамбовская область превратилась в «русское поле экспериментов». Мы подхватываем любые инициативы федеральной власти, не задумываясь об их разумности. Отмечу, что в одном из недавних номеров журнала «Российская Федерация сегодня» (официальное издание парламента РФ) на всю страну пропагандировался опыт района, не допустившего сокращения сельских школ. А мы гордимся и докладываем, сколько сельских школ и больниц пущено под нож (реструктурировано и оптимизировано).
Административное управление сейчас нередко проявляет черты того, что у Салтыкова-Щедрина называлось «помпадурством», а в советское время «волюнтаризмом». Именно так видятся отношения с местными органами власти и политическими партиями. Раньше этот курс связывался с именем вице-губернатора Черкасова. Теперь его на этой должности нет, но многое ли изменилось? Попытки не допустить сегодняшний протестный пикет КПРФ или затушевать его говорят об обратном.
Некоторые факты и явления в области, на мой взгляд, пробуждают подозрения в их коррупционном характере.

В заключение хотелось бы сказать, что претензии имеются не только лично к Бетину и к результатам его правления. Уверен: любой кандидат от «Единой России», несмотря на тактическую разницу в подходах, стратегически проводил бы тот же самый курс. Курс, который ведет в бездну Россию в целом и Тамбовщину как ее неотъемлемую часть.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.