Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Кит с аппетитом проглотил 120 миллиардов рублей

8 июня 2010 года состоялось заседание Комитета по финансовому рынку, на котором был рассмотрен вопрос о результатах деятельности госкорпорации “Агентство по страхованию вкладов” в 2009 году. Итоги работы Агентства резюмирует депутат фракции КПРФ Алексей Багаряков.

Kprf.ru.
2010-06-08 18:43

“В прошлом году деятельность Агентства по страхованию вкладов вызвала на Комитете заслуженную критику. В этом году поводов для такой критики поменьше, но, к сожалению, они все же есть.

Нас неоднократно заверяли, что по вопросам выплаты страховых возмещений никаких претензий у населения нет, система работает идеально. Это, мягко говоря, не так. В 2009 году против Агентства было подано почти тысяча судебных исков, связанных с выплатой возмещения по вкладам. Так вот, половину дел Агентство проиграло, а свою правоту доказало лишь в каждом третьем случае. Это достаточно тревожная статистика.

Процедуры ликвидации кредитных организаций Агентством характеризуются достаточно низкой эффективностью. В большинстве случаев рыночная оценка активов составила менее 15 % балансовой стоимости, а в случаях преднамеренного банкротства показатель и вовсе составляет 2%. Это, кстати, показатель эффективности надзора ЦБ.

Агентством поданы иски против должников ликвидируемых банков на общую сумму 36 млрд. рублей, однако по итогам года в конкурсную массу поступило всего 87 млн. рублей, то есть всего четверть процента от заявленного. Показатель катастрофически низкий даже с учетом неторопливости нашего правосудия.

Благоприятная рыночная конъюнктура позволила Агентству выйти в плюс по прибыли. Однако пропорции распределения прибыли в фонд обязательного страхования вкладов и на пополнение фонда для санации банков вызывают недоумение. Дело в том, что основную часть прибыли Агентство получило, прокручивая большую часть двухсотмиллиардного взноса Российской Федерации в коммерческих банках, в то время как санация банков проводилась в основном на полученные в долг от ЦБ деньги.

Однако Агентство погасило убыток прошлого года именно за счет дохода от инвестирования средств фонда обязательного страхования вкладов, а почти 90% оставшихся средств направило на увеличение взноса Российской Федерации для реализации мер по оздоровлению банков.

Такой подход противоречит основной цели деятельности Агентства – наращиванию фонда страхования вкладов. Мы в прошлом году внесли законопроект, в котором предложили повысить максимальный размер страхового возмещения по вкладам до 2,5 млн. рублей. Расчет показал, что при реализации этой сумма страховой ответственности Агентства вырастет всего на 12%. Учитывая, что на конец года фонд обязательного страхования вкладов составлял 93,7 млрд. рублей, то за счет части прибыли в размере 11,7 млрд. рублей, направленной в фонд санаций, он мог бы вырасти как раз на 12%. Однако Агентство предпочло проигнорировать интересы сотен тысяч российских вкладчиков и направить львиную долю прибыли на совсем иные цели.

И куда же пойдут эти деньги? Приведу цитату из внутреннего документа Агентства, утвержденного Советом директоров: “Указанную часть прибыли Агентство вправе использовать для покрытия возможных убытков, возникших от осуществления Агентством мер по предупреждению банкротства банков”. Таким образом, Агентство ожидает большие убытки от санации банков, и для этого действительно есть все основания.

На спасение банков Агентство направило уже более 300 млрд. рублей.

Приведу всего один пример бездумных трат на спасение банков – санацию Кит-Финанса. Аппетиты у этого гиганта оказались под стать названию: Кит без проблем проглотил почти 120 млрд. рублей государственных средств. Агентством был выкуплен крупный пакет акций Ростелекома у банка, в связи с тем, что Кит Финанс не смог исполнить обязательства по сделкам репо со Сбербанком, Газпромбанком и ВТБ, заигравшись на фондовом рынке. Кит Финанс продал 30% пакет акций Агентству за 50,28 млрд. рублей, а также 10% пакет Внешэкономбанку по цене 230 рублей за акцию, и рассчитался с банками.

Сегодня акция Ростелекома стоит всего 100 рублей, менее половины от цены покупки. Потери одного только Агентства по страхованию вкладов составили уже 28 млрд. рублей. Это больше, чем Агентство потратило на выплату страховых возмещений по вкладам за всю свою историю!

В годовом отчете принятие Агентством предложения Банка России об участии в санации Кит-Финанса обосновывается его социальной и экономической значимостью, а именно приводится тот факт, что филиальная сеть банка состояла из 60 отделений.

Так вот, хочу сообщить – на сегодня Кит-Финансом закрыто уже 33 отделения, то есть больше половины! Со списком закрытых отделений могут ознакомиться все желающие.

В заключении аудитора Deloitte на годовой отчет Кит-Финанса указано, что на конец 2008 года объем необеспеченных кредитов, выданных Банком для финансирования деятельности ряда заемщиков на рынке ценных бумаг, составил 36,3 млрд. рублей. Хочется спросить, куда же смотрели ЦБ и АСВ?

Мы изучили международный опыт решения проблемы плохих активов, и можем заверить, что такой расточительности, как у нас, не допускали ни в одной крупной стране..

В США большинство банков, получивших помощь в рамках программы выкупа проблемных активов, уже расплатилось с государством, заплатив при этом процент значительно выше рыночного. В России же вероятность подобного развития событий в обозримом будущем крайне низка, поскольку качество активов оставляет желать лучшего, а деньги отдавались не на рыночных условиях, а практически даром. Наш вывод: отечественная программа спасения банков – большая ошибка. Откуда взялась такая щедрость у государства, когда дефицит федерального бюджета превышает 2 трлн. рублей. Наша фракция будет настаивать на возврате в бюджет средств имущественного взноса для санации банков после их завершения.

На этом фоне издевкой воспринимается сообщение о том, что важным направлением работы Агентства в отчетном году стало выполнение поручения Президента Российской Федерации о повышение эффективности деятельности государственных корпораций, в том числе снижение издержек и повышение производительности труда.

К сожалению, наш законопроект, направленный на совершенствование контроля за Агентством по страхованию вкладов был отклонен из-за позиции фракции парламентского большинства. Что же касается расходов на содержание Агентства, то они за год выросли с 632 до 1106 млн. рублей, то есть на 75% при росте численности сотрудников на 25%. Делайте выводы”.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.