Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Белгород: Волокита

В приёмную руководителя фракции КПРФ в областной Думе С.А. Демченко обратилась жительница села Ерик с просьбой оказать содействие в ремонте дома, где живут три семьи. Дом находится в ведении  ОПХ «Белгородское». По наружным стенам дома пошли трещины, одна из стен  пришла в движение. Жильцы опасаются, что дом  просто обвалится.  Помимо всего, вблизи той стены, которая кренится, проходит линия газопровода. Так что существует ещё и угроза разрушения газопровода со всеми последствиями.

Виктор ВАСИЛЕНКО,
г.Белгород.
2010-06-07 15:45

Депутат С.А. Демченко 10 февраля обратился в администрацию Белгородского района с просьбой «употребить всё своё влияние» на собственника дома, чтобы не допустить разрушения здания, а кроме того поручить архитектурному надзору района дать заключение о состоянии дома. В ответе от 26 февраля, подписанном заместителем главы администрации Ю. Амельченко, повторяется и без того известный факт,  что упомянутый дом «в казне Белгородского района не значится, а является федеральной собственностью и находится в хозяйственном ведении ОНО ОПХ «Белгородское» ГНУ БелНИИСХ Россельхозакадемия». Все меры, которые приняла райадминистрация, – направила запрос директору административно-хозяйственного управления ОНО АПХ «Белгородское» П.П. Люлину.

«Влияние» подобной меры явственно чувствуется в ответе П.П. Люлина от 1 марта. Начинает он с того, что «данная гражданка, как и другие жильцы  с просьбой о ремонте дома, в котором они проживают, не обращались». А дальше г-н директор весьма подробно пишет о том, почему упомянутое жильё… не может быть приватизировано и в конце заявляет, что жильцы дома могут обратиться к «собственнику данного имущества расположенного по адресу: г. Москва ул. Кржижановского дом. 15 корп 2, так как мы не в праве распоряжаться данным имуществом».

Пришлось Сергею Александровичу Демченко обратиться уже непосредственно к П.П. Люлину: «В моём обращении ни слова не говорится о проблемах приватизации… Людей, проживающих в этом доме, беспокоит, прежде всего, состояние жилого дома и вопрос безопасности проживания в нём. Тот факт, что люди по поводу ремонта дома обращаются не к собственнику дома, а к депутату областной Думы, характеризует собственника как хозяина недобросовестного и не заботящегося о безопасности лиц, проживающих в этом доме… вынужден поставить в известность службу МЧС по Белгородской области и УВД Белгородского района по данному факту и неприятию с Вашей стороны мер для обеспечения безопасности граждан».

Ответ из Главного управления МЧС по Белгородской области России пришёл через неделю после направления запроса и был предельно конкретным. Начальник Главного управления В.Н. Шульженко извещал депутата С.А. Демченко, что в Ерик выезжала компетентная комиссия, которая установила, что состояние дома «представляет опасность для проживания людей. Во избежание чрезвычайной ситуации, связанной с разрушением дома и жертвами, Главному государственному жилищному инспектору рекомендовано обязать балансодержателя принять меры по переселению людей из представляющего для них угрозу ветхого жилья».

Надо отдать должное ОНО ОПХ «Белгородское», там сразу после получения запроса С.А. Демченко тоже создали свою комиссию и  провели обследование дома. Заключение, в сущности, совпадает с заключением комиссии МЧС. Но меры рекомендованы…скажем так, сугубо в духе нынешнего времени: «Направить ходатайство в Россельхозакадемию о рассмотрении передачи данного дома в муниципальную собственность Белгородского района Белгородской области с целью включения жителей данного дома в подпрограмму «переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда».

Этот материал был уже подготовлен к печати, когда Сергей Александрович попросил подождать с его публикацией, поскольку ему пообещали, что вопрос будет в ближайшее время решён.  Но… пришёл конец мая, а решение проблемы всё ещё находилось в «подвешенном состоянии». Жильцам рушащегося дома остаётся только уповать на то, что бюрократическая волокита будет преодолена прежде, чем крыша рухнет им на голову.

 

Виктор ВАСИЛЕНКО,

г.Белгород.

 

P.S.

Теперь мы можем лучше представить, как развивались события, приведшие к катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС. Ведь там тоже задолго до несчастья раздавались предупреждения о неблагополучном положении на станции, требующем решительных мер.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.