Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О.Н. Смолин на «правительственном часе» в Госдуме: Закон «Об автономных бюджетных и казённых учреждениях» должен быть отменен!

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
2010-06-02 18:26

2 июня на «правительственном часе» в Госдуме выступил министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко. У коммунистов накопилось к нему немало претензий. Позицию фракции КПРФ по обсуждавшимся вопросам изложил депутат О.Н. Смолин.

 

О.Н. Смолин (фракция КПРФ).

- Уважаемые коллеги,  первый советский нарком просвещения Анатолий Луначарский - человек блестящего ума и образования - иногда повторял: "Критика не девушка, которую можно любить, но горькое лекарство, которое необходимо принимать". И если мы критикуем правительство, то вовсе не потому, что нам хочется конфликтовать с начальством, это удовольствие сродни тому, чтобы плевать против ветра, но мы обязаны донести до людей с большой властью и иногда короткой памятью боль людей, которые нас направили в парламент. Вместе с ними нам больно от того, что даже президент признаёт: с передовых позиций в образовании мы уже откатились. Нам больно от того, что наша страна, которая когда-то входила в тройку наиболее продвинутых по интеллектуальному потенциалу, сейчас в ООНовском рейтинге по индексу образования откатилась на 41-е место. Больно от того, что за последнее время закрыто 13 тысяч сельских школ и этот процесс нарастает.

Уважаемые коллеги, мы по-прежнему крайне встревожены последствиями применения в России системы тестоподобных заданий, которые называют ЕГЭ. По данным МВД коррупцию ЕГЭ не уничтожил, но, напротив, увеличил, доведя объём коррупционных сделок на этапе выпуска из школы до 1,5 миллиарда долларов. Мы часто слышим, что ЕГЭ - это градусник, который нельзя ломать. Однако представьте себе, уважаемые коллеги, следующую процедуру.

Сначала в больнице измеряют температуру вам, затем всей больнице и только после этого вы узнаёте, нормальная у вас температура или нет. Но именно такая процедура применялась в прошлом году в отношении ЕГЭ. Рособрнадзор задним числом подбивал результаты под допустимое количество неудовлетворительных оценок, так сказать, определял, сколько же пациентов можно признать больными.

Да, мы признаём, это спасло сотни тысяч детей от "волчьих билетов" вместо аттестатов. Но, коллеги, если это объективность, то, что такое подтасовки? Кстати, даже эта система не избавила нас от проблем, вплоть до самоубийств, как например, только что в городе Москве.

Мы крайне встревожены тем, как идёт подготовка так называемого интегрированного закона. Образовательное сообщество об этом мало что знает. Между тем, в тех вариантах, которые были доступны нашим экспертам, предлагается ликвидировать начальное профессиональное образование, как особый уровень, возможность подготовки специалистов в вузах: предлагается оставить только бакалавров и магистров, и льготы для инвалидов при поступлении в профессиональные учебные заведения. Вся работа по инклюзивному образованию после это кончится.

Мы требуем, чтобы закон был подвергнут всенародному обсуждению, на него было выделено не менее полугода.

Мы крайне встревожены и возмущены принятием Закона "Об автономных бюджетных и казённых учреждениях" (сокращённо "Об АУ, БУ и КУ"). Даже руководители профильных комитетов из правящей партии признают, что этот закон фактически превращает бюджетные учреждения из некоммерческих - в коммерческие организации. Раньше предоставляли социальные блага, теперь будут зарабатывать деньги любой ценой.

Сегодня утром в этом зале нам говорили, что платное образование и медицина в России распространяются не из-за закона "Об АУ, БУ и КУ", но из-за агитации оппозиции протии него, этакая теория заговоров, коллеги. Но это тот типичный случай, когда человек громко кричит: "Держи вора", и вдруг на нём "загорается шапка".

Мы некоторое время радовались объявленному президентом Году учителя. Однако теперь выяснилось, что второй год подряд федеральный бюджет отказывается помогать регионам, повышать заработную плату, и заработная плата учителя в большинстве регионов по отношению к товарам первой необходимости просто падает.

Привожу данные по заработной плате моего общественного помощника - лауреата конкурса "Учителя года", Омская область.

2008 год - около 7 тысяч, 2009 год - на 1 тысячу 200 меньше, сейчас ещё меньше, примерно на 200-300 рублей.

В текущем году федеральные расходы на поддержку лучших учителей сократились в 5 раз. Дума намеревается рассматривать законопроект о передаче в регионы коммунальных льгот, а это значит, что соответственно эти льготы будут сокращены или отменены.

Уважаемые коллеги, мы требуем нового курса образовательной политики, в основу которого должны быть положены великие принципы ЮНЕСКО. Образование для всех, образование через всю жизнь. Если правительство готово рассматривать возможности нового курса, мы готовы к нормальному деловому сотрудничеству. Если нет, как сказал лидер фракции Геннадий Зюганов, отставка правительства станет неизбежной.

И последнее. В Римском сенате Катон старший заканчивал каждое выступление словами: "А кроме того я думаю, что Карфаген должен быть разрушен". Отныне я каждое моё выступление по проблемам социальной политики буду завершать лозунгом: "А кроме того закон об АУ, БУ и КУ должен быть отменён".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.