Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Фракция КПРФ в Мосгордуме выступила против сверхполномочий ФСБ

2 июня на заседании Мосгордумы депутаты-коммунисты не поддержали положительный отзыв на законопроект о внесении изменений в ФЗ «О федеральной службе безопасности» и КоАП.

Пресс-служба фракции КПРФ в Московской городской думе
2010-06-02 17:31

Еще при обсуждении на заседании комиссии по безопасности документ вызвал немало вопросов и даже недоумение со стороны представителей ФСБ и прокуратуры города Москвы. Однако тот факт, что проект был внесен в Госдуму Правительством России, видимо сыграл свою роль – члены комиссии решили его поддержать, но направить в Госдуму свои замечания.

Законопроект наделяет органы ФСБ правом объявлять предостережения о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено к ведению органов ФСБ, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности. Текст предостережения может быть опубликован в средствах массовой информации без согласия лица, которому оно объявлено.

Выражая позицию фракции КПРФ на заседании МГД, ее руководитель Андрей Клычков отметил, что законопроект содержит огромное количество юридических ляпов. Кроме того, он наделяет органы ФСБ чересчур широкими полномочиями, которые выходят за рамки разумного. «Безусловно, совершенствовать законодательство в области функционирования ФСБ нужно, однако это не значит, что надо до предела расширять полномочия этих органов. Я думаю, что закон вызовет огромный резонанс в обществе, когда люди узнают, какие права получит эта служба. Возникает и много дополнительных юридических вопросов. К примеру, если говорить о публикации в СМИ, то о каких СМИ идет речь? О тех, в которых государственная доля составляет более 50 процентов? Если говорить о перечне категорий руководителей органов ФСБ, уполномоченных вносить представление и объявлять предостережение, то сколько будет этих перечней? То есть вопросов, недоработок и правовых неточностей достаточно, и в случае принятия документа мы будем вносить поправки».

Три депутата фракции КПРФ проголосовали против принятия документа. Единороссы его единогласно поддержали.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.